19.04.2024
°C
8
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

В политеховской экспедиции «Байкал - жемчужина мира» участвуют около 70 студентов и преподавателей из КНР

В ИРНИТУ 10 июля стартовала российско-китайская экспедиция «Байкал – жемчужина мира», организованная коллективом Института недропользования.

 В исследовательском проекте задействованы 79 человек, в том числе 56 студентов и девять преподавателей Нанкинского университета, а также две школьницы из провинций Хубэй и Фуцзянь (КНР). Иностранцы посетят интереснейшие места Прибайкалья – побережье и акваторию Малого моря, побывают в Тажеранских степях и на Ольхоне.

С приветственной речью выступила проректор по довузовской подготовке Елена Можаева. По ее мнению, экспедиция позволит китайской молодежи и коллегам ближе познакомиться с Байкалом и Иркутским политехом – одним из ведущих вузов Восточной Сибири, который широко известен в России и за ее пределами. Елена Можаева выразила надежду на то, что юные участники экспедиции вновь приедут в ИРНИТУ, но уже в качестве студентов и аспирантов.

К ее словам присоединился проректор по научной работе и инновационным технологиям Евгений Семенов. Он рассказал, что с каждым годом увеличивается интерес ученых со всего мира к международным экспедициям на Байкале с участием ИРНИТУ, а теперь он достиг апогея. Благодаря таким проектам многие люди узнают, что Байкал – это не только озеро, обладающее самым большим запасом пресной воды в мире, но еще и уникальный природный обьект с особой флорой, фауной и рифтовой зоной.

Евгений Семенов поблагодарил делегацию Нанкинского университета за проявленный интерес к экспедиции. Он высоко оценил работу доцента Ларисы Аузиной и профессора Раисы Лобацкой, чьи профессионализм и энергия позволяют проводить это мероприятие на высочайшем уровне. Проректор выразил признательность доцентам ИГУ Андрею Лиштве и Дмитрию Шиленкову, оказывающим содействие организаторам проекта.

Участников экспедиции приветствовал консул по образованию Генерального Консульства КНР в Иркутске Чжан Сяодун. Он отметил особую актуальность реализации этой программы в год 70-летия с момента установления дипломатических отношений между КНР  и РФ, а также в связи с подписанием в июне президентом Владимиром Путиным и председателем Си Цзиньпином заявления о развитии отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия в новую эпоху.

«Отношения между Китаем и Россией переходят на совершенно новый уровень развития. Это касается и сферы образования. Наше консульство будет по-прежнему поддерживать такие важные инициативы, как «Байкал-жемчужина мира», - подчеркнул Чжан Сяодун.

К поздравлениям присоединился профессор Чжу из Нанкинского университета, который вместе с Раисой Лобацкой стоял у истоков создания экспедиции. По его словам, научный форум проходит в Иркутском политехе – вузе, внесшем большой вклад в развитие отношений между Россией и Поднебесной: 

«В ноябре 2018 года ректор ИРНИТУ Михаил Корняков посетил Нанкинский университет с целью двустороннего укрепления сотрудничества в области подготовки кадров. Визит ректора открыл новую страницу в истории наших отношений. Чтобы усиленно развивать партнерство, мы направили в экспедицию почти 70 человек – это вдвое больше по сравнению с прошлым годом. При наличии возможности, в следующий раз также увеличим количество участников международной полевой практики, и тем самым станем посланниками русско- китайской дружбы».

Как подчеркнул заместитель директора Института недропользования Борис Олзоев, экспедиция«Байкал – жемчужина мира» - это важный этап в образовательном, научном и культурном взаимодействии молодежи двух государств.

Об истории развития проекта рассказала заведующая кафедрой ювелирного дизайна и технологий Раиса Лобацкая. По ее словам, стартовала 11-я по счету практика китайских студентов в политехе.  С 2001  года полевые исследования на Байкале при содействии ИРНИТУ провели будущие геологи из вузов Пекина, Уханя. В 2005 году к ним присоединились представители Нанкинского университета.  Затем интерес к программе проявили студенты, изучающие биологию, метеорологию, географию.

В этом году экспедиция продлится три недели. До 20 июля студенты проведут на полевой практике в Ольхонском районе. После экскурсий, 23 июля они вернутся в Иркутский политех, где выступят с докладами. Вторая часть экспедиции предусмотрена для преподавателей. За неделю они преодолеют на катере маршрут, включающий Листвянку, Большое Голоустное, утес Саган-Заба, Чивыркуйский залив, Ушканьи острова и Ольхон.

Раиса Лобацкая добавила, что осенью состоится ответный визит студентов ИРНИТУ в Нанкинский университет. На геологическую практику под руководством молодого преподавателя Алены Войтюк 6 сентября отправятся 12 политеховцев. Они не только познакомятся с передовыми технологиями в области разведки недр и ювелирного дела, но и станут свидетелями интересного природного явления – прилива самой длинной и полноводной реки Евразии  -  Янцзы.

Ученица школы №6  города Ухань (провинция Хубэй) Ю Нань Цзя рассказала, что узнала о предстоящей практике в Приольхонье благодаря преподавателям Нанкинского университета. Шестнадцатилетняя китаянка мечтает стать экологом. Она надеется, что в экспедиции получит ценные сведения об экосистеме Байкала, узнает о геологическом строении региона.

В программу открытия экспедиции «Байкал  - жемчужина мира» вошли экскурсии в Минералогический музей, Музей истории ИРНИТУ и знакомство с достопримечательностями столицы Приангарья.



Мы в популярных социальных сетях