28.03.2024
°C
4
$ 92.59
€ 100.27

Красноярцам рассказали, как себя вести при задымленности

В Красноярском крае продолжают бушевать лесные пожары, в результате чего отмечается задымление атмосферного воздуха. Управление Роспотребнадзора по Красноярскому краю с целью профилактики обострения сердечно-сосудистых, легочных и прочих хронических заболеваний, предупреждения острых приступов заболеваний рекомендует уделять особое внимание профилактическим мероприятиям, ограничивающим поступление в организм вредных химических веществ.

В основном, красноярцам советуют реже бывать на улице, не открывать окна, промывать нос и горло, а также, при недомогании обратиться к врачу:

  1. Как можно реже бывать на открытом воздухе, особенно ранним утром и в самое жаркое время суток. Детям и беременным женщинам следует отказаться от длительных прогулок.
  2. Если выйти все же придется, людям, страдающим легочными, сердечными, аллергическими заболеваниями, нужно брать с собой необходимые лекарства.
  3. По мере возможности использовать в быту и на рабочих местах системы кондиционирования и очистки воздуха, увлажнители воздуха.
  4. Проводить влажную уборку в жилых помещениях и на рабочих местах.
  5. Избегать употребления алкогольных напитков и пива. исключить курение, так как это провоцирует развитие острых и хронических заболеваний сердечно-сосудистой и дыхательной систем.
  6. Увеличить потребление жидкости до 2-3 литров в день, для возмещения потери солей и микроэлементов рекомендуется пить подсоленую и минеральную щелочную воду, молочно-кислые напитки, соки, минерализированные напитки. Исключить газированные напитки.
  7. Исключить из питания жирную пищу, употреблять легкоусвояемую, богатую витаминами и минеральными веществами пищу, отдавать предпочтение овощам и фруктам.
  8. При выборе одежды отдавать предпочтение натуральным тканям.
  9. Несколько раз в день принимать душ, промывать нос и горло.
  10. Для лиц, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями рекомендуется:

–  измерять артериальное давление не менее 2 раз в день;

–  при устойчивой артериальной гипертензии - обратиться к врачу;

–  иметь при себе лекарственные препараты, рекомендованные лечащим врачом.

  1. В случае возникновения симптомов острого заболевания или недомогания (появлении признаков одышки, кашля) необходимо обратиться к врачу.
  2. При наличии хронического заболевания строго выполнять назначения, рекомендованные врачом.


Мы в популярных социальных сетях