20.04.2024
°C
2
$ 93.44
€ 99.58
erid: 2VtzqxJALAR

Колокольный звон, «живые картинки» и экскурсии: празднование юбилея Енисейска продолжается

Празднование 400-летнего юбилея в Енисейске продолжается. В нём принимают участие тысячи гостей из разных городов и стран, передаёт корреспондент «НИА-Красноярск» с места событий.

Сотни горожан и гостей Енисейска собрались у возрождённого Богоявленского собора, где ровно в полдень зазвонили колокола.Все желающие в этот момент могли посетить храм. Благовест зазвучал по всему Красноярскому краю в ознаменование юбилея одного из старейших городов края.

В историческом центре всех участников празднования ожидали «живые картинки» - представители разных эпох. Гости праздника могли сфотографироваться с гимназистами 1913 года, трактирщиками и лавочниками конца XIX века, а также другими представителями разных эпох. «Живые картинки», то есть, артисты, одетые в косттюмы енисейцев из прошлого, приглашали на экскурсии в различные музеи, а также на выставки.

Также жители и гости Енисейска смогли принять участие в уличных экскурсиях, на которых гиды рассказывают о прошлом города-юбиляра, старинных зданиях и памятниках. Также экскурсионные программы проводятся в музеях города.

«В наш музей пришло очень много людей, тысяч 30 за два дня, - рассказада корреспонденту «НИА-Красноярск» методист Енисейского краеведческого музея Наталья Безъязыкова. - Из них трое из Германии, мы общались через перводчика.

Как сообщает корреспондент «НИА-Красноярск» в экскурсии принял участие и заместитель Министра культуры России Ольга Ярилова, депутаты Государственной Думы России, Губернатор Александр Усс, депутаты Законодательного Собрания Красноярского края во главе со спикером Дмитрием Свиридовым.

Жители и гости Енисейска отметили качественную организацию мероприятий и преображение города.

«Живу в Енисейске много лет, накануне 400-летия город изменился до неузнаваемости. Старые здания восстановили, порядка стало больше. Пусть всегда так будет», - рассказала пенсионерка Татьяна Ефремова.

«Каждый год приезжаю в Енисейск на протяжении 14 лет. К 400-летию город сильно преобразился. Работа по преображению была особенно видна на протяжении последних пяти лет. Появлялись новые локации, интересные зоны. Сегодня город во «всеоружии» встречает праздник, это очень здорово», - поделилась впечатлениями гостья из ЗАТО Северск Томской области Ольга Исаева.

В 16:19 на местной набережной состоится праздничный концерт по случаю юбилея Енисейска.

 



Мы в популярных социальных сетях