28.03.2024
°C
3
$ 92.59
€ 100.27

Форум АТУРК по зеленой инженерии в ИРНИТУ объединил 24 университета из России и КНР

В ИРНИТУ 16 сентября открылся форум по зеленой инженерии Ассоциации технических университетов России и Китая (АТУРК).

Участниками мероприятия стали 15 китайских и девять российских вузов. Отметим, что Ассоциация технических университетов России и Китая была учреждена 6 марта 2011 года в филиале Харбинского политехнического университета в г. Шэньчжэнь. За время своего существования АТУРК удалось привлечь около 60 элитных университетов, где обучается свыше 1,6 млн человек. При этом 21 университет вошел в 500 лучших университетов мира по версии агентства QS, а 15 вузов смогли попасть в лучшую сотню.

Иркутский национальный исследовательский технический университет стал членом АТУРК в 2018 году.

Открывая работу форума, ректор ИРНИТУ Михаил Корняков подчеркнул, что вузу выпала большая честь впервые принимать АТУРК на своей площадке. Он выразил уверенность, что мероприятие послужит развитию и укреплению сотрудничества двух стран в области науки, образования и инноваций.

«Мы активно работаем с вузами Китая по образовательным и исследовательским проектам. В настоящее время в нашем вузе обучается 300 граждан Китая, большая часть студентов получает образование в Байкальском институте БРИКС, который мы создали в прошлом году. Это подразделение реализует англоязычные программы по экономике, бизнесу, экологическому инжинирингу, зеленой энергетике. В прошлом году ИРНИТУ стал эксклюзивным партнером Венчурного фонда Alibaba Group и получил доверенность по отбору в России стартапов, которые могут претендовать на финансовую поддержку инвесторов. В первую очередь это касается развития технологических стартапов. Сейчас ведется работа по восьми проектам, отобранным представителями Венчурного фонда Alibaba Group.

Я уверен, что в ходе работы форума АТУРК по зеленой инженерии появятся новые идеи по эффективному управлению отходами и возобновляемой энергетике, зеленым технологиям и системам жизнеобеспечения, геоинформационной поддержке экологического менеджмента. Желаю всем успешно поработать и зарядиться энергетикой Байкала, которая вдохновляет на новые идеи», - сообщил Михаил Корняков.

Приветствуя участников форума, губернатор Иркутской области Сергей Левченко отметил, что АТУРК создана с целью объединить усилия ведущих технических университетов Китая и России по подготовке высококвалифицированных инженерных кадров для инновационной экономики.  

«Первоочередными задачами АТУРК являются проведение анализа российской и китайской систем инженерного образования, обмен опытом, организация сотрудничества вузов в области учебно-методической, научно-исследовательской деятельности, содействие развитию единого образовательного пространства. Большую роль Ассоциация выполняет в привлечении государственных органов власти, общественных организаций и частных фирм по подготовке инженерных кадров. Мероприятия АТУРК позволяют расширить возможности по реализации совместных научно-технических и инновационных проектов университетов», - сказал глава региона.

Генеральный Консул КНР в Иркутске Цао Юньлун поблагодарил ИРНИТУ за огромную работу по организации форума АТУРК, который является хорошей платформой для обмена идеями между учеными России и Китая.

«В этом году отмечается 70-летие образования КНР, а также 70-летие установления дипломатических отношений между Китаем и Россией. Китайский народ, прошедший за 70 лет многие невзгоды, добился блистательных успехов в социально-экономическом развитии и роста международного положения государства. Сегодня наш народ с гордо поднятой головой и открытой душой готов делиться китайской мудростью, завоевав уважение и понимание у народов мира. Двусторонние отношения между нашими странами пережили череду спадов и подъемов. Сегодня они перешли на совершенно новый уровень. Сотрудничество в сфере образования, науки и техники – важная составляющая в развитии сотрудничества. Наши страны обладают большим потенциалом в научно-технической сфере. Импульсом для укрепления взаимодействия в образовании стала договоренность России и Китая об увеличении обмена учащимися на ежегодной основе до 100 тысяч человек к 2020 году», - сказал Цао Юньлун.

В церемонии открытия форума приняли участие представители Харбинского политехнического университета и МГТУ им. Н. Э. Баумана.

В частности, в обращении сопредседателя АТУРК, ректора МГТУ им. Н.Э. Баумана Анатолия Александрова отмечается, что форум по зеленой инженерии будет способствовать развитию сотрудничества университетов в целях стабилизации состояния окружающей среды на основе использования достижений науки и технологии, снижению ее загрязнения и минимализации рисков для людей на стадии разработки новых продуктов, материалов, процессов и систем.

«Выбор Иркутска в качестве места проведения первого форума АТУРК по зеленой инженерии создает новые возможности для ее участников, чтобы глубже познакомиться с этим городом, получившим свое развитие на определенном историческом этапе благодаря российско-китайской торговле, а также познакомиться с уникальной экосистемой озера Байкал, для сохранения которой могут быть использованы технические решения, основанные на принципах зеленой инженерии», - считает Анатолий Александров.

Поздравление в адрес участников форума направило представительство Министерства иностранных дел в Иркутске.

«Китай и Россия заинтересованы в создании совместных научно-исследовательских центров и лабораторий по различным научно-техническим отраслям. Сегодня мы констатируем высокий уровень кооперации российских и китайских ученых, активный информационный обмен, результативные совместные исследования и насыщенные по тематике научно-практические конференции.

Желаю вам интересного общения и плодотворных дискуссий», - говорится в письме руководителя территориального органа – представителя МИД России в Иркутске Людмила Курбатовой.

В рамках форума АТУРК состоится совещание координаторов организации. В ИРНИТУ пройдет три круглых стола. Профессор кафедры обогащения полезных ископаемых и охраны окружающей среды им. С.Б. Леонова ИРНИТУ, доктор технических наук Елена Зелинская выступит модератором заседания на тему «Эффективное управление отходами и возобновляемая энергетика». Заведующий кафедрой инженерных коммуникаций и систем жизнеобеспечения ИРНИТУ Михаил Толстой проведет круглый стол, посвященный зеленым технологиям и системам жизнеобеспечения. Доцент кафедры маркшейдерского дела и геодезии ИРНИТУ Евгений Клевцов организует работу круглого стола «Геоинформационное обеспечение рационального природопользования».

Российские и зарубежные гости познакомятся с экосистемой озера Байкала – 17 сентября будет организована поездка в поселок Листвянка.

Кроме того, запланирована экскурсия в Минералогический музей ИРНИТУ - крупнейший за Уралом по богатству, разнообразию и представительности коллекции минералов, горных пород и полезных ископаемых Восточной Сибири (35 тысяч экспонатов).



Мы в популярных социальных сетях