20.04.2024
°C
1
$ 93.44
€ 99.58
erid: 2VtzqxJALAR

В гостях у бабы Нади

В Енисейском районе есть небольшое село Плотбище, в котором проживает около 350 человек. Несмотря на некоторую удаленность от краевой столицы, многие дома здесь выглядят вполне современно – пластиковые окна, разноцветные кровли крыш, во дворах - автомобили иностранного производства. Но есть, по крайне мере, один необычный дом, позволяющий окунуться в крестьянский быт конца XIX — начала XX в. Это жилище семьи Кахновичей, который в рамках празднования 400-летия Енисейска посетили краевые журналисты.

 

 

Участникам пресс-тура предлагалось посетить достопримечательности Енисейского района, храмы, заповедники, в том числе побывать «В гостях у бабы Нади» (посолить огурцы, повязать веники, попить квасу и пироги поесть). Стоит ли говорить, что эта часть программы вызвала больший интерес у журналистской братии.

 

 

 

Надежда Кахнович с супругом и главой Плотбищенского сельсовета встречают гостей у ворот. Баба Надя показывает избу, где она провела детство и молодость. Но сейчас семья Кахновичей живёт в Енисейске, а дом стал музеем старины. В этой избе не раз гостили первые лица Красноярского края, здесь празднуются свадьбы и юбилеи.

 

 

 

Плотбище  было основано в 1664 году. Самое название обозначает место на берегу реки, где бревна связывают в плоты. Однако впервые это село упоминается в переписи 1671 года под названием Красный Яр, так как оно стояло на крутом, обрывистом, из красной глины берегу реки Кеми. Известность селу Плотбище принесло лечебное озеро Плотбищенское. В основном здесь проживали ремесленники и крестьяне.

 

 

 

Местные жители ведут личные подсобные хозяйства, занимаются сбором дикоросов и лесозаготовками. Журналистов научили плести венки, делать засолки на зиму, вязать банные веники. Причем, их можно условно разделить на мужские и женские. Последние более нежные и ароматные – черничные, брусничные, травяные.

   

 

В завершении экскурсии гостей пригласили на чаепитие. Удачно сложилось, что во время визита в селе отключили электричество, и журналистам удалось прочувствовать всю прелесть крестьянского быта – пироги из печи и чай из антикварного самовара «с сапогом».

  

 



Мы в популярных социальных сетях