25.04.2024
°C
5
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

Новая больница в Богучанах может начать принимать и жителей Кежемского района Красноярского края

Несколько тысяч пациентов уже амбулаторно были приняты в новой богучанской больнице в Красноярском крае, которая почти вышла на полную мощность.

Через амбулаторию новой больницы Богучанского района уже прошли 6,5 тыс. пациентов. Здесь провели 60 операций, более тысячи флюорографических и более 50  тыс. лабораторных исследований, приняли 25 родов, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Больница состоит из нескольких разноэтажных корпусов и расположена в лесной части села. В корпусах размещены детская и взрослая поликлиники, женская консультация, дневной и круглосуточный стационары с инфекционным, хирургическим, неврологическим, педиатрическим отделениями, реанимацией, терапевтическим и гинекологическим отделениями и операционными блоками. Есть родильное отделение на 15 коек с собственной операционной. По сути это больничный городок.

Общая площадь помещений больницы составляет 25 тыс. кв. м. Детская и взрослая поликлиники рассчитаны на 250 посещений в смену, стационар – на 174 круглосуточные койки.

В медицинское учреждение закуплены аппарат КТ, маммограф, рентген аппарат, флюорограф, эндоскопическое оборудование, аппараты ультразвуковой диагностики. На сегодня в районах края это одно из самых хорошо оснащенных учреждений здравоохранения.

По словам главной медицинской сестры больницы Светланы Григажаускене, персонал медучреждения в восторге.

«Оборудование новое, современное всё. Новые модели. Удобно работать. В старом здании было и холодно, и некомфортно врачам и пациентам», - рассказала она.

Вчера с коллективом больницы встретился министр здравоохранения края Борис Немик.

«За последние двадцать лет это один из самых крупных медицинских комплексов, введенных в районах края. Он соответствует не только требованиям, предъявленным к районной больнице,  – оснащение медицинским диагностическим оборудованием здесь на порядок выше: можно проводить сложные диагностические операции, в том числе диагностировать инсульты. В больнице есть компьютерный томограф, рентген оборудование, позволяющее диагностировать сочетанные травмы. Сейчас мы обсуждаем возможность организации в этом центре комплексной диагностики не только жителей Богучанского района, но и Кежемского», - сказал министр.



Мы в популярных социальных сетях