29.03.2024
°C
1
$ 92.26
€ 99.71

Жительница Красноярского края заподозрена в пропаганде терроризма

УФСБ России по Красноярскому краю возбудила уголовное дело в отношении 35-летней красноярки, которая заподозрена в поддержке терроризма.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники УФСБ установили, что в 2009 году девушка вступила в религиозный брак с приверженцем радикального ислама и уехала с ним в Дагестан. Позже её супруг был убит как член незаконного вооруженного формирования, сообщает пресс-служба краевого УФСБ.

В 2012 году девушка уехалав Сирию, где повторно вышла замуж за подозреваемого в террористической деятельности, и родила двоих детей. В 2015 году вместе с детьми она вернулась в Красноярский край, и через интернет занялась пропагандой терроризма. В частности, она размещала в открытом доступе материалы о членах террористической организации «ИГИЛ», которые сопровождала комментариями, содержащими призывы к осуществлению терактов.

В июле этого года на девушку заведено уголовное дело по ч. 2 ст. 205.2 УК России Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма (действующая редакция).



Мы в популярных социальных сетях