18.04.2024
°C
0
$ 94.32
€ 100.28
erid: 2VtzqxJALAR

Участники экомарафон «ЗаСтолби чистоту»: Мы за такое доброе движение, за чистоту природы

20 сентября в Фанпарке «Бобровый лог» прошла экологическая акция «ЗаСтолби чистоту!» по уборке мусора в заповеднике. Экоакцию Фанпарк проводит уже восьмой год подряд совместно с заповедником Столбы. Второй год «ЗаСтолби чистоту!» проходит в рамках экомарафона «ПонесЛось», организованного компанией «Норникель».   

Сегодня природа приветствовала участников экологической акции. Температура плюс 25 градусов, солнечно и красиво. Команды из разных школ и гимназий города Красноярска приехали в Фанпарк для того, чтобы собрать мусор. Все команды получили от организаторов фирменные бандана и футболки «ПонесЛось». В результате акции будет определен победитель. Команда, собравшая наибольшее количество мусора получит памятный кубок и подарки от организаторов.

 

 

 

 

Ребята убирали территорию на двух самых популярных туристических маршрутах, ведущих на Столбы со стороны Фанпарка «Бобровый лог»: один по экотропе к заповеднику и второй к стальному массиву «Такмак».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Как отметила начальник отдела экологического просвещения заповедника «Столбы» Марина Щебракова, популярность этих маршрутов очень высокая.

«Здесь бывает более 100 000 туристов в год и для сохранения этой части заповедника 8 лет назад и была организована акация «ЗаСтолби чистоту», - отметила Щеьракова. Она поблагодарила всех кто приехал в Фанпарк, и пожелала найти мусор, которого с каждым годом становится все меньше. «Спасибо вам за то, что вы просто приходите и принимаете участие в наших акциях».

Марина Щербакова также особо отметила форму в которой ребята работали сегодня. «Очень символично, что вы в волонтерских футболках «ПонесЛось», потому что ровно год назад 60 добровольцев экомарафона «ПонесЛось» сделали красивую входную группу в Заповедник со стороны Фанпарка «Бобровый лог».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пресс-секретарь Фанпарка «Бобровый лог»Дорошенко Наталья также поблагодарила всех кто присоединяется к этому доброму делу: «Спасибо, что вместе с нами настраиваетесь на эковолну и делаете мир вокруг нас чище! Было бы хорошо, если бы каждый турист задумался, прежде чем бросить мусор, ценил красивейшую природу, окружающую нас. Сегодня отличная погода и у нас с вами три классных дела: убраться, надышаться вкусным воздухом и конечно прокатится на канатке».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сами юные волонтеры с удовольствием принимаю участие в экомарафоне. Так девушки и экоотряда из школы 137 в беседе с корреспондентом НИА-Красноярск рассказали, что уже второй год участвуют в разных экологических акциях. «Мы должны сделать наш край чище и сохранить эту красивую природу», - рассказали девочки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель физкультуры из школы № 78 сопровождает своих учеников и отмечает: «Мы участвует в разных экологических акциях в городе, и сейчас приехали сюда. Ребята с удовольствие это делают и сами уже призывают других не мусорить. Все с улыбкой. Мы за такое доброе движение, за чистоту природы», - рассказала учитель.

В результате сегодняшней акции было собрано 962 кг мусора. Больше всех, 195,2 кг собрала команда школы № 78. Она получила памятный кубок. Второе место заняла команда гимназии № 5. Они собрали 151,75 кг и третье место заняли учащиеся 76 школы Красноярска, собрав 140 кг мусора.



Мы в популярных социальных сетях