25.04.2024
°C
3
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

Учёные СФУ знают, как снизить число постоперационных осложнений в кардиологии

Учёные Сибирского федерального университета протестировали совместимость четырёх биополимеров с клетками крови человека и животных. Результаты их работы могут быть применены в медицине, говорят исследователи. В частности, за счёт применения биополимеров в качестве покрытия сосудистых эндопротезов (стентов) можно существенно снизить количество постоперационных осложнений в сердечно-сосудистой хирургии.

Доцент кафедры биотехнологии СФУ Анна Шумилова рассказала МИА «Россия сегодня», чтобы избежать послеоперационных осложнений, необходимы стенты с низкоаллергенным покрытием. Например, в виде плёнки из полимеров класса полигидроксиалканоатов (ПГА), сообщается на сайте СФУ.

Учёные СФУ впервые провели «тест на совместимость» четырёх видов биополимеров, различных по химическому составу: двух жёстких высококристалличных и двух с эластомерными (резиноподобными) свойствами. «Полимерные плёнки поместили в специальные стерильные планшеты с клетками крови. При эксперименте эритроциты не лопались и не деформировались; тромбоциты и моноциты вели себя, как в кровяном русле здорового организма, макрофаги демонстрировали на поверхности плёнок обычное поведение», — добавила Анна Шумилова.

Таким образом, исследование показало, что биополимерная «оболочка», делающая металлический коронарный стент как бы «невидимым» для иммунной системы человека, в перспективе поможет существенно снизить количество постоперационных осложнений в сердечно-сосудистой хирургии.

 

Фото с сайта СФУ



Мы в популярных социальных сетях