28.03.2024
°C
2
$ 92.59
€ 100.27

Число заболевших туберкулезом в Красноярском крае снизилось на четверть

За последнее десятилетие в России почти в два раза снизилось число заболевших туберкулезом. Заместитель главного врача по детству Красноярского краевого противотуберкулезного диспансера №1 Дина Петрова рассказала о том, какая ситуация складывается в регионе.

По ее словам, за последние три года в Красноярском крае заболеваемость всеми формами туберкулеза снизилась на 24,5% и составила по итогам 2018 года 66 случаев на 100 тысяч населения.

«У детей этот показатель 12,4 случаев на 100 тыс. населения.  Если оперировать абсолютными цифрами, то на учете в краевом тубдиспансере состоят 99 детей до 14 лет и 25 подростков. Смертность за прошлый год - 11 случаев на 100 тыс. населения»,- отмети Дина Петрова.

Это стало возможным благодаря реализации комплексных программ Минздрава РФ, разработанных с учетом особенностей каждого региона при участии профессионального сообщества фтизиатров. Во-первых, это профилактика. Сегодня практически каждому новорожденному в России делается прививка БЦЖ. Важно понимать, что прививка БЦЖ не защищает от заражения возбудителем туберкулёза, но реально защищает от перехода скрытой инфекции в явную болезнь (примерно у 70% привитых), и практически на 100% защищает детей от тяжёлых форм туберкулёза: туберкулёзного менингита, туберкулёза костей и суставов, туберкулёза лёгких.

Во-вторых, это скрининг населения, чтобы выявить туберкулез, пока он не перешел в активную фазу. Флюорография и рентгенография не только надёжные, но и доступные методы диагностики для взрослых, а для детей есть надежный, проверенный и достаточно информативный тест Манту или более современный и точный диаскин тест.

«В 2019 году во всем крае на реакцию Манту проверены 422 тысячи детей. Но это не 100-процентный охват. Бывают медотводы. Обидно, когда родители противятся проведению тестов, не зная или забывая, что это безопасная и важная процедура. Вроде бы это редкие случаи, но общая цифра не такая уж и безобидная – в прошлом году в крае отказ от вакцинации и проб подписали родители 3600 детей. С каждым из них проводили беседы, объясняли риски такого решения. Ведь они создают угрозу, в том числе и чужим детям», - объяснила заместитель главного врача по детству Красноярского краевого противотуберкулезного диспансера №1.

Также Дина Петрова дала совет горожанам, как избежать заражения: «Необходимо укреплять иммунитет. А ещё берегите нервы. Стрессы - благоприятная почва для «запуска» инфекции. Будьте внимательны к себе и к своему здоровью, находите время и регулярно делайте флюорографию!».



Мы в популярных социальных сетях