19.04.2024
°C
2
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

Стало известно, как будут выглядеть медали чемпионата России по фигурному катанию

Сегодня в Красноярске состоялась презентация медалей чемпионата России по фигурному катанию на коньках сезона 2020 года. Организаторы соревнований показали, как будут выглядеть награды, побороться за которые в наш город приедут сильнейшие фигуристы со всей страны. На чемпионате будет разыграно 18 медалей в 4-х категориях – в мужском и женском одиночном катании, парном фигурном катании и в спортивных танцах на льду.

Координатором разработки и создания комплекта наград для чемпионата выступила компания Красцветмет. «Как в чемпионате участвуют спортсмены со всей России, так и в производстве медалей участвовали сразу несколько российских компаний, - рассказывает Мария Юферова, руководитель управления информационной политики Красцветмета. - Проект был сложный, но интересный. Несмотря на то, что дизайн медали довольно лаконичный, выполнить его без потери качества было очень непросто. Поэтому для изготовления полного комплекта медалей свои усилия объединили несколько компаний».

Традиционно медали для победителей спортивных соревнований называют золотыми, серебряными и бронзовыми, но они создаются из ювелирных сплавов. Предварительный слой покрытия каждой медали для Чемпионата выполнен из палладия. Его нанесение решает сразу несколько задач: подготавливает поверхность к нанесению основного слоя и придает дополнительную прочность, защищая от физических и механических повреждений. Основное покрытие золотых и бронзовых медалей – тонкий слой золота 585 пробы, а для серебряных использовался родий (драгоценный металл платиновой группы). Также в создании наград применялись техники нанесения холодной эмали и фигурная вырубка.

Напомним, что чемпионат России по фигурному катанию на коньках пройдет в Красноярске с 26 по 29 декабря. Сильнейшие спортсмены страны будут бороться за место в сборной. По итогам чемпионата страны будет определен список тех, кто получит право выступить на главных стартах сезона – чемпионатах Европы и мира-2020.

«Такое красивое и масштабное мероприятие – приятный подарок нашим землякам в год 85-летнего юбилея Красноярского края. Уверен, что спортсмены-участники увезут самые приятные впечатления от турнира и хорошую память о Енисейской Сибири. Победителям же останутся на память еще и эти замечательные медали, - отметил министр спорта края Павел Ростовцев. – Этот год показал всему миру, что мы любим и умеем принимать гостей. Наша Зимняя универсиада оставила в наследие, пожалуй, самую развитую инфраструктуру, которая позволит нам принимать не только российские чемпионаты, но и соревнования мирового уровня», - добавил Павел Ростовцев.

Свои программы на красноярском льду представят призеры чемпионата мира и Олимпийских игр, двукратные чемпионы Европы в парном катании Евгения Тарасова и Владимир Морозов, призеры чемпионата мира-2019 в танцах на льду Виктория Синицина и Никита Кацалапов, призер чемпионата мира и Олимпийских игр Михаил Коляда. Олимпийская чемпионка и призер Игр Ксения Столбова примет участие в первенстве страны после перерыва: она вернулась в спорт с новым партнером, Андреем Новоселовым.

На три места в сборной команде будут претендовать олимпийская чемпионка и действующая чемпионка мира Алина Загитова, призер Олимпийских игр и двукратная чемпионка мира Евгения Медведева, чемпионка мира-2015 Елизавета Туктамышева, действующая чемпионка Европы Софья Самодурова, двукратная чемпионка мира среди юниоров Александра Трусова, чемпионка России-2019, призер юниорского первенства планеты Анна Щербакова, призер чемпионата страны и чемпионата мира среди юниоров, а также победительница взрослого Гран-при нынешнего сезона Алена Косторная.

Торжественная церемония открытия состоится 26 декабря, в 19.15. Отдельно билеты на открытие не продаются, действует единый билет на 26 декабря – соревнования и открытие.

Постановкой шоу открытия занимается режиссёр и продюсер Евгения Плющенко и Аделины Сотниковой, известный спортивный агент Ари Закарян и творческая группа краевых режиссёров, отмечается на официальном портале Красноярского края.

Церемонию открытия и все соревнования в прямом эфире будет показывать Первый канал.

 

Фото: А. Паниотов



Мы в популярных социальных сетях