19.04.2024
°C
0
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

Красноярский учитель «переодевается» на уроках в героев литературных произведений

В одной из красноярских школ учитель использует необычную методику для того, чтобы вызвать интерес к учебе своих учеников.

В частности, учитель русского языка и литературы гимназии № 10 Елена Пастарнакова при помощи одежды и проектора оживляет героев самых разных литературных произведений из разных эпох. Это стало возможно благодаря специальной программе.  Человек встаёт перед проектором в любой белой одежде и на неё «наносится» цветное изображение. Такой приём используется в театральной мастерской и прямо на уроках.

По мнению преподавателя, мало просто прочитать произведение, нужно прожить его, понять эмоции героев, мотивы их поступков, пропустить все происходящее через себя.

«Смена» одежды – один из приёмов, который помогает погрузиться в литературу. На уроках дети также рисуют, слушают музыку и даже собирают объемные фигуры из бумаги. Одно из заданий заключается в объемном изображении персонажа или целого произведения. Поэму «Мцыри», например, один из учеников изобразил в виде закованного в цепи голубя» - рассказала она.

Такой подход – это не просто изучение литературы, но и развитие эмоционального интеллекта. Дети учатся понимать себя и окружающих, могут объяснить природу своих поступков и поведения других людей, сообщает мэрия города. 



Мы в популярных социальных сетях