Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/84969.html

Штраф за нарушение выборного процесса составит до 500 тыс рублей

Госдума двукратно увеличила штрафы за нарушение избирательного законодательства, приняв соответствующий закон во втором чтении.
Штраф в размере 80 тыс рублей предполагается за воспрепятствование работе избирательных комиссий или комиссии референдума, а также за нарушение тайны голосования. За аналогичные преступления, совершенные с подкупом или обманом, использованием служебного положения или организованной группой, конкретизируется санкция: вместо штрафа до 200 тысяч рублей вводится штраф в размере от 100 тысяч до 300 тысяч рублей.
За нарушение порядка финансирования избирательной кампании кандидата или партии, а также деятельности инициативной группы по проведению референдума устанавливаются штрафы в пределах от 200 тысяч до 500 тысяч рублей (сейчас от 100 тысяч до 300 тысяч рублей).
За использование материальной поддержки в крупных размерах помимо средств соответствующего избирательного фонда для проведения кампании кандидата или партии, а также расходование в крупных размерах пожертвований, запрещенных законодательством о выборах и референдумах, повышается нижний предел штрафов со 100 тысяч до 200 тысяч рублей.
Максимальный размер штрафа остается на прежнем уровне - 500 тысяч рублей.


Мы в популярных социальных сетях