Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/economy/133625.html

Эксперты дали оценку работы ГУК «Жилфонд» в 2013-2015 годах

26 мая в Красноярском городском Совете депутатов была представлена финансово-правовая экспертиза деятельности ГУК «Жилфонд» в 2013-2015г.г. С докладом выступила аудиторско-консалтинговая компания БДО «Юникон», проводившая аналитическую работу.

По данным аудиторов, одним из ключевых факторов, приведших к убыточной деятельности семи районных жилищных организаций, управляемых ГУК «Жилфонд» (Группа), стала низкая платежная дисциплина населения. Так, объем просроченной более чем на 6 месяцев задолженности жителей перед Группой составляет 1 486 млн. руб. Второй по важности фактор, отмеченный специалистами – проведение компаниями Группы капитальных ремонтов в обслуживаемых многоквартирных домах в долг и нарушение норм энергоэффективности.

«В квартирах, не оборудованных приборами учета, фактическое потребление холодного и горячего водоснабжения превышало нормативные значения. Такое превышение может быть обусловлено наличием незарегистрированных жильцов, плохим состоянием сантехнического оборудования в квартирах и просто неэкономным потреблением воды, что только за период 2013-2015 гг. привело к убытку в 134 миллиона рублей», - рассказал Алексей Синицин, представитель российской аудиторско-консалтинговой компании БДО «Юникон».

Также существенную роль сыграло несвоевременное и ненадлежащее выполнение Группой требований договоров с ресурсоснабжающими организациями (РСО), вызванное как объективными факторами (т.е. неплатежами со стороны жильцов), так и субъективными (например, приоритетным погашением задолженности перед подрядчиками по жилищным услугам и ремонтным работам в ущерб платежам коммунальщикам).

Перечисленные выше и прочие, менее значительные, факторы привели к финансовой несостоятельности управляющих компаний, входящих в Группу.

По итогам проведенной работы аудиторы представили ряд рекомендаций текущему руководству ГУК «Жилфонд» по минимизации убытков в дальнейшем, в частности:

-подготовить комплекс мер по финансовому оздоровлению Группы, разработать программу по сокращению издержек.

-внести изменения в учетную политику и отражать задолженность по текущим и капитальным ремонтам в бухгалтерском учете Группы;

-сформировать в структуре ГУК «Жилфонд» подразделение, осуществляющее контроль за погашением дебиторской задолженности;

-Разработать эффективные процедуры отбор поставщиков/подрядчиков и формирования договоров с ними



Мы в популярных социальных сетях