Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/economy/137340.html

Экологические инициативы российских компаний выстроили в рейтинг

Институт современных медиа (MOMRI) и телеканал «Живая Планета» представили рейтинг экологических инициатив российских компаний топливно-энергетического и металлургического секторов экономики за январь-июнь 2016 года.

Как отмечают авторы, рейтинг оценивает вклад корпораций в создание в обществе образаэкологически- и социально-ответственного отечественного бизнеса. Ключевыми критериями формирования рейтинга являются качество освещения в СМИ природоохранной деятельности компаний и распространение этой информации на максимально широкую аудиторию.

В рейтинг вошли 10 крупнейших российских компаний. В основном это нефтяные и металлургические гиганты. Первая тройка рейтинга: Газпром, Норникель, Газпромнефть.

Второе место в рейтинге «Норникель» занимает благодаря модернизации производства в регионах своей деятельности и экологическим программам.

Одним из ключевых звеньев масштабной, экологически ориентированной программы реконфигурации перерабатывающих мощностей компании является проект закрытия Никелевого завода в Норильске. Поэтапная остановка самого старого завода компании, работающего с 1942 года и находящегося в городской черте, началась 1 февраля 2016 года и завершилась 29 августа 2016 года, на 2 месяца раньше запланированного срока. Проект реализован с учетом предоставления высоких социальных гарантий работникам. Реализация проекта позволяет значительно улучшить экологию Норильского промышленного района – за счет модернизации и закрытия завода произойдет сокращение выбросов диоксида серы на 15% в совокупности по Заполярному филиалу и на 30% в черте города Норильск.

Еще один очень важный проект, реализуемый «Норникелем» на территории Норильского промышленного района – проект по утилизации серы. «Серный проект» реализуется в соответствии с принятой стратегией компании, программами по модернизации производства и улучшению экологической ситуации в Норильском промышленном районе. Итогом реализации инвестиционного проекта по утилизации серы станет внедрение новых технологий, позволяющих утилизировать 95% диоксида серы из отходящих газов металлургических агрегатов Заполярного филиала с получением более 900 тысяч тонн серы в год, что позволит значительно снизить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу.

Авторы рейтинга экологических инициатив российских компаний не оставили без внимания и социальные. Грантовая программа «Мир новых возможностей», реализуемая в Красноярском крае и Мурманской области, также направлена на поддержку экологических инициатив жителей регионов деятельности компании. Один из последних проектов компании – экомарафон «ПонесЛось!», который прошел в Мончегорске и Норильске. Участие в нем приняли тысячи жителей северных городов.

Напомним, природоохранная деятельность «Норникеля» была отмечена премией «Экологическое развитие – Evolution Awards 2016».



Мы в популярных социальных сетях