Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/economy/84172.html

Олег Дерипаска все-таки намерен закрыть производство алюминия в Краснотурьинске

Как пишет агентство «Новый Регион», для этого на Среднем Урале теперь созданы все политические и экономические условия. Во-первых, главного противника закрытия алюминиевого производства в Свердловской области – Александра Мишарина (который лично фактически «сдал» Дерипаску с его планами закрыть БАЗ президенту Медведеву, прим. НР) – больше нет, он подал в отставку с поста губернатора. Помощи от свердловского правительства БАЗу ждать больше тоже не приходится.
Спустя полгода после «судьбоносного» совещания у Путина о судьбе БАЗа приходится констатировать: ситуация зашла в тупик. Дерипаска и Вексельберг так и не вышли на сделку по покупке РУСАЛом Богословской ТЭЦ. Почти сразу Дерипаска заявил, что все-таки сократит нерентабельные алюминиевые производства, причем сделает это до конца 2012 года. Учитывая, что план по модернизации БАЗа РУСАЛ так и не составил, а сделку по покупке БТЭЦ сорвал – в Краснотурьинске считают, что это начало конца градообразующего завода, а следом и города.
Впрочем, мнения насчет будущего БАЗа серьезно разделились – некоторые уверены, что ему ничего не угрожает. «Характерно, что никакой угрозы не видят только местные власти – некоторые ее представители выходцы из структур РУСАЛа. Из их слов следует – возможно, от Путина и была команда спасать БАЗ, а вот от городского руководства – нет», пишет издание.


Мы в популярных социальных сетях