Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/finance/134517.html

В Красноярском крае на подготовку школ к новому учебному году направят более одного миллиарда рублей

В Красноярском крае началась подготовка школ к новому учебному году. На ремонт аварийных зданий, устранение замечаний надзорных органов, приобретение учебников для образовательных учреждений из краевого бюджета выделено 700 млн рублей. Еще около 700 млн рублей направят муниципальные образования на оснащение школ оборудованием.

В настоящее время в крае насчитывается 1122 школы. Во всех муниципальных образованиях созданы штабы по контролю за подготовкой общеобразовательных учреждений к началу учебного года. Совместно с надзорными органами согласован график приемки школ к началу учебного года, ведется автоматизированный мониторинг за ходом подготовки школ. Комиссии по проверке готовности учреждений будут работать с 1 по 20 августа.

В этом году на ремонт аварийных зданий выделено 180 млн рублей. На эти средства планируются отремонтировать школы в Богучанском, Уярском, Минусинском районах, а также в городах Красноярск и Ужур.

Для устранения замечаний надзорных органов образовательным учреждениям из краевого бюджета выделено 120 млн рублей, которые распределены между 57 муниципалитетами края.

В муниципальных бюджетах на подготовку школ к новому учебному году предусмотрено более 690 млн рублей. Общеобразовательные учреждения продолжат оснащать современным оборудованием для учебных и медицинских кабинетов, пищеблоков, мебелью, приборами искусственного освещения, противопожарной безопасности и видеонаблюдения.

По словам министра образования Красноярского края Светланы Маковской, вопросы подготовки школ к началу учебного года находятся под контролем. "Правительством Красноярского края еще в марте было принято распоряжение, в котором определены основные задачи по подготовке школ к началу учебного года. В рамках этих мероприятий на приобретение учебников муниципалитетам из краевого бюджета направлено 400 млн рублей. Это позволит обеспечить всех школьников бесплатными учебниками", - сообщила Светлана Маковская.

Добавим, что в этом году завершится строительство школы на 165 мест в селе Нижние Куряты Каратузского района. Образовательное учреждение откроется к 1 сентября.



Мы в популярных социальных сетях