Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/finance/137145.html

До 1 марта 2017 года в России будет введен курортный сбор

Президент России Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам заседания президиума Государственного совета о мерах по повышению инвестиционной привлекательности санаторно-курортного комплекса в Российской Федерации.

Одним из пунктов стало введение курортного сбора, доходы от которого «могут быть направлены на развитие санаторно-курортного комплекса Российской Федерации». Как сообщается на сайте президента, соответствующие изменения в законодательство Российской Федерации должны быть внесены не позднее 1 марта 2017 года.

Отметим, в мире принято различать два основных алгоритма монетизации курортного сбора — азиатский и европейский. В первом случае турист платит отельеру фиксированную сумму в сутки или же процент от стоимости услуг. Во втором варианте туроператор включает в стоимость тура курортный сбор. В этом случае деньги распределяются между туроператором, отельером и регионом. В 14 странах Евросоюза, в США, а также в Тунисе. Египте, Марокко, Дубае, Таиланде Доминиканской республике, на Мальдивах и Кубе на сегодняшний день в разных видах существует подобный сбор.



Мы в популярных социальных сетях