Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/policy/117160.html

Россия вложит в Абхазию 5 млрд рублей

Накануне в Сочи состоялась рабочая встреча президента РФ Владимира Путина с президентом Абхазии Раулем Хаджимбой. По итогам российско-абхазских переговоров главы государств ответили на вопросы журналистов.

Владимир Путин сообщил, что в Договоре определены основные направления наращивания российско-абхазского сотрудничества в экономической, социальной, гуманитарной сферах, в вопросах обороны и безопасности. «В 2015 году на цели реализации Договора предусмотрено выделение Абхазии 5 миллиардов рублей», - цитирует президента РФ пресс-служба Кремля.

Он отметил, что Россия занимает первое место среди экономических партнёров республики. В этом году в рамках Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Абхазии планируется завершить строительство 54 объектов – в области транспортной инфраструктуры, ЖКХ, в сельском хозяйстве. Разрабатывается проект – «транзитное железнодорожное сообщение в направлении Сухуми, Тбилиси и далее, с одной стороны на Армению, с другой стороны на Россию», - добавил Владимир Путин.

Кроме того, сегодня, 25 ноября, будет рассмотрен проект инвестиционной программы на очередной трёхлетний срок – 2015–2017 годы. Ожидается, что её финансирование составит более 4 млрд рублей ежегодно. «Это значит, например, что по следующему году по сравнению с текущим годом финансирование Абхазии будет увеличено практически в два раза – до 9,2–9,3 миллиарда рублей», - отметил президент РФ.

«Мы небольшая страна, но на протяжении долгих лет мы последовательно ориентировались на Россию, тем самым обеспечивая наши общие интересы, - продолжил президент Абхазии. - И эта последовательность получила поддержку со стороны руководства России, которая признала нашу независимость и активно поддерживает нас на международной арене».



Мы в популярных социальных сетях