Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/policy/125893.html

МИД РФ не планирует вести переговоры с Японией по поводу Курильских островов

Заместитель министра иностранных дел России Игорь Моргулов заявил, что Россия, хоть и готова к диалогу с Японией, но вопрос принадлежности Курильских островов обсуждать не планирует.

«Никакого диалога с Токио по "курильской проблеме" мы не ведем. Этот вопрос решен 70 лет назад: южные Курилы перешли к нашей стране на законных основаниях по итогам Второй мировой войны. Суверенитет и юрисдикция России над ними сомнению не подлежат. Мы готовы к конструктивному продолжению переговоров по мирному договору при том, разумеется, понимании, что усилия по поиску взаимоприемлемого решения данной проблемы должны предприниматься обеими сторонами на фоне широкого поступательного продвижения российско-японского сотрудничества по всем направлениям», - цитирует Моргулова «Интерфакс».

В свою очередь Правительство Японии считает заявление российского МИД «совершенно неприемлемым»: «Это очевидно идет вразрез с историей переговоров и договоренностей между главами России и Японии. Для нас это совершенно неприемлемо. Между Россией и Японией не заключен мирный договор».

После войны все Курильские острова были включены в состав СССР, однако принадлежность островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и группы островов Хабомаи оспаривается Японией, считающей их занятыми в форме, не имеющей юридических оснований. Россия утверждает, что её суверенитет над южными Курильскими островами абсолютно законен и не подлежит сомнению и обсуждению. Напомним, в конце Второй мировой войны, в феврале 1945 года, на Ялтинской конференции глав государств-участников антигитлеровской коалиции, было достигнуто соглашение о безусловном возвращении южной части Сахалина и передаче Курильских островов Советскому Союзу после победы над Японией. 8 сентября 1951 года Япония подписала Сан-Францисский мирный договор, по которому отказалась «от всех прав, правовых оснований и претензий на Курильские острова и на ту часть острова Сахалин и прилегающих к нему островов, суверенитет над которыми Япония приобрела по Портсмутскому договору от 5 сентября 1905 г.».



Мы в популярных социальных сетях