Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/power/169719.html

Село поднимет фермер: Красноярский край в числе лидеров среди регионов России по доведению господдержки до аграриев

В Красноярске проходят мероприятия, посвященные празднованию Дня урожая. В течение двух дней край будет подводить итоги сельскохозяйственного сезона и чествовать передовиков сельскохозяйственной отрасли.

Агропромышленный комплекс (АПК) играет важную социальную роль в экономике Красноярского края, не только решая вопросы продовольственного обеспечения, но и обеспечивая основную занятость, а также доходы населения сельскохозяйственных районов. Наш регион по праву считается крупнейшей сельскохозяйственной территорией Центральной и Восточной Сибири, полностью обеспечивающей потребности населения в основных продуктах питания.

Подводя итоги уборочной кампании 2019 года, стоит отметить, что Красноярский край добился наивысшей урожайности зерновых среди регионов Восточной Сибири. Было обмолочено 915 тыс. га площадей зерновых, собрано 2 млн 413,5 тыс. тонн зерна в бункерном весе. Средняя урожайность составила 26,3 центнера с гектара.

Кроме того, в этом году местным аграриям удалось достичь серьезных успехов, улучшив собственные прошлогодние показатели. Так, например, по итогам уборочной кампании было накопано 95 тыс. тонн картофеля при средней урожайности 183,7 центнера с гектара (в 2018 году – 144,7 ц/га), собрано 36,9 тыс. тонн овощей (капуста, свекла, морковь), урожайность составила 276,3 центнера с гектара (2018 год – 233,5 ц/га).

Для того чтобы регион продолжал сохранять лидирующие позиции, власти Красноярского края уделяют большое внимание этому направлению экономики, ведь именно развитие АПК обеспечивает должный уровень продовольственной безопасности края. Так, аграрное направление  включено в стратегию развития края. Главная задача, которая стоит на ближайшие годы перед регионом - повышение эффективности производства, обеспечивающее конкурентоспособность отрасли. По предварительным расчетам, к 2030 году производство зерна будет увеличено более чем на 30%. Также спустя десять лет ожидается увеличения производства мяса на 81%, молока – на 16%.

Ежегодный объем инвестиций в агропромышленный комплекс края составляет более 5 млрд рублей. На сегодняшний день на региональном уровне действует государственная программа «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия». Инициатива включает в себя множество направлений и мер по поддержке местных аграриев.

Благодаря поддержке государства с  2014-2019 годы введено в эксплуатацию 158 объектов АПК.  В частности, построено более 18,5 тысяч скотомест для содержания крупного рогатого скота и 236 тысяч мест для содержания свиней. В молочном скотоводстве идет замена старых животноводческих комплексов, их реконструкция и модернизация, а также строительство новых современных комплексов, родильных отделений. В отрасли растениеводства реализуются проекты по строительству теплиц, оросительных систем, картофелехранилищ.

В 2019 году продолжилась реализация мероприятий, направленных на привлечение и закрепление молодых специалистов путем предоставления им государственной поддержки на улучшение жилищных условий в сельской местности. В целом, за период с 2007 по 2019 годы инициативой воспользовались порядка 2000 семей и молодых специалистов. Кроме того,  желание участвовать в мероприятиях по улучшению жилищных условий изъявили 975 молодых семей и молодых специалистов из 39 муниципальных районов края. Ожидается, что ими будет построено не менее 10,5 тыс. квадратных метров жилья в сельской местности.

В текущем году три района стали получателями субсидий на реализацию своих муниципальных программ, предусматривающих мероприятия по предоставлению социальных выплат гражданам, проживающим и работающим в сельской местности и являющимся участниками муниципальных программ. Поддержку по данной инициативе получили порядка 14 семей.

Дополнительно, начиная с 2019 года, реализуется мероприятие по предоставлению социальных выплат гражданам, постоянно проживающим и работающим в государственных учреждениях ветеринарии края в сельской местности или в городах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, на строительство (приобретение) жилья. В текущем году такую поддержку получили 5 работников отделов ветеринарии.

В качестве дополнительных мер, направленных на улучшение жилищных условий работников агропромышленного комплекса, в текущем году была продолжена работа по созданию фонда «служебного» жилья. С этой целью 5 сельскохозяйственным предприятиям края предоставлена государственная поддержка в сумме 32,5 млн рублей на софинансирование 50 процентов затрат, связанных со строительством жилья в сельской местности.

В целом, начиная с 2016 года, государственная поддержка на реализацию муниципальных программ, направленных на развитие сельских территорий была предоставлена 15 муниципальным районам. Объем господдержки составил 679,6 млн рублей.

Активно взаимодействуют с аграриями и краевые парламентарии. Депутаты регулярно выезжают в территории края, знакомятся с крупными сельскохозяйственными предприятиями и небольшими фермерскими хозяйствами, общаются с сельчанами, а также выступают с различными инициативами, повышающими уровень жизни на селе.

Как рассказал председатель комитета по делам села и агропромышленной политике Сергей Зяблов, когда местные сельхозтоваропроизводители начали выпускать качественную продукцию, тогда возник вопрос ее сбыта.

«В какой-то момент возник вопрос, как помочь нашим товаропроизводителям выйти на крупные сети. Два года назад, когда мы принимали закон о продвижении продукции – у большинства был пессимизм, однако сейчас можно сказать, что направление выбрано правильно и несмотря на большие усилия, мы все-таки достигли того, что есть. Необходимо отметить и то, что местным товаропроизводителям стало намного легче выйти на полку. Планируется сделать дальнейшие шаги, которые позволят создать отдельную группу товаров под определенным брендом нашего «Енисейского стандарта». Сегодня люди, заходя в магазины, могут найти на прилавках качественные продукты питания в уже сертифицированной группе, которая включает 300 наименований. Мы планируем данную тему расширять».

Местные аграрии отмечают, что поддержка для них очень важна. По словам председателя совета директоров агрохолдинга «Дары малиновки» Василия Германа, поддержка аграриев очень важна, без нее предприятия не смогут справиться.

«Предприятие занимается выращиванием овощей, рапса, а также производством молочных продуктов. У нас есть свой небольшой фермерский молокозавод, имеющий четыре филиала в трех районах края: два находится в Сухобузимском районе и по одному в Ирбейском, а также в Боготольском. Как и многие сельхозпроизводители края, агрохолдинг получает поддержку от государства. Так, например, в 2019 году мы воспользовались 80-ю мерами поддержки, среди них помощь в возведении капитальных строений, приобретение техники, мелиорация, а также финансирование на покупку элитных семян», - заявил Василий Герман».  

Следует отметить, что в Красноярском крае один из самых высоких уровней государственной поддержки среди субъектов Российской Федерации. В 2020 году регион ставит перед собой еще более серьезные задачи. Так, на развитие АПК  будет направлено 7 млрд 511 млн рублей. Основная часть этих средств (6 млрд 462 млн) поступит из краевого бюджета, остальные — из федерального. Финансирование будет использовано для  внедрения новых технологий в растениеводстве, улучшение племенного животноводства, компенсацию затрат на производство молока и зерновых культур, приобретение новой техники, обследование и вакцинацию животных, мелиорацию земель и подготовку кадров для села. На гранты и субсидии фермерам и сельскохозяйственным кооперативам будет выделено около 300 млн рублей.

Кроме того, перед регионом поставлена задача развивать переработку, продвигать продукты местных производителей на внутреннем и внешнем рынках. Так, объем экспорта продукции АПК в следующем году должен составить 43 млн долларов.

 

 



Мы в популярных социальных сетях