Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/society/114327.html

У красноярских первоклассников начался учебный год

Красноярские ученики приступили к полноценным занятиям. У ребят ежедневно проводится до 6 уроков. Школьная жизнь учеников 2-11 классов представляет собой стандартный учебный день с уроками и переменами, «рабочие» же будни первоклассников сильно отличаются от расписания старших ребят.

Так, сегодня в школе №99 день первоклашек начался с экскурсии. Кроме того, первые уроки для ребят проводятся в игровой форме.

По словам учителей начальных классов, первоклассники – это особые ученики, и главная задача педагога в работе с самыми маленькими школьниками – подготовить ребят к новой социальной роли, обеспечить адаптацию ребенка в новом учреждении, привить любовь к учебе и процессу познания: «Первые несколько месяцев учебы в школе напоминают для ребят занятия в детском саду: дети отправляются на экскурсии по школе, принимают участие в динамических паузах, а уроки проходят в игровой форме». К полноценным занятиям дети приступят только во втором полугодии. Получать оценки и домашнее задание ребятишки начнут только со второго класса.

«Существуют особые требования не только к образовательному процессу, но и к организации пространства учеников первых классов. В частности, в школах обязательно должна присутствовать ростовая мебель, а детей со склонностью, например, к простудам должны посадить в определенной части класса. Немаловажным является вопрос сопровождения детей на уроки и обратно. У родителей осталось всего несколько дней, чтобы определиться, кто будет сопровождать его ребенка в школу. Если на имя директора школы поступило соответствующее заявление, педагог не имеет права отпустить ребенка одного после уроков и должен передать ученика только людям, указанным в заявлении», - рассказал еще о некоторых особенностях обучения руководитель главного управления образования Алексей Храмцов.

Отметим, в этом году за парты красноярских школ сели более 90 тысяч учеников. Примерно 10 тысяч из них – первоклассники.



Мы в популярных социальных сетях