Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/society/124792.html

В ФСБ прокомментировали новые подробности дела Грачева

Сегодня начальник следственного отдела  управления  УФСБ по Красноярскому краю, полковник юстиций   Владимир Рубан рассказал о новых подробностях хода дела   в отношении руководства ООО «КрасКом».

Он прокомментировал заявление  председателя  Совета директоров Общества  Валерия Грачева,  который ранее предложил вернуть компании около 17 миллионов рублей.

Представитель следственных органов рассказал, что объем ущерба, который был причинён обществу, и в целом интересам государства, определит экспертиза.  «Общая сумма денежных средств,  которые были перечислены руководству «КрасКом»  – это 16 миллионов 800 тысяч рублей. Соответственно  около 20 миллионов рублей, как изначально озвучивалось, это общая сумма ущерба, которая фигурирует сегодня по делу», - сказал он.

Полковник юстиции    сообщил, что  стороной защиты действительно предпринимаются попытки возврата  денежных средств, однако каких-либо официальных документов со стороны защиты в распоряжение следственных органов пока не поступало:  «Насколько нам известно, каких-либо документов в наш адрес не поступало, стороной защиты действительно предпринимаются попытки возвратить денежные средства ООО «КрасКом». Безусловно, всё, что предпринимается защитой, идет полностью в унисон с позицией и мнением следственного подразделения и тем обвинением, которое предъявлено Грачеву на сегодняшний день».

Владимир Рубан подчеркнул, что Валерий Грачев свою вину не признает. Также он отметил, что возврат денежных средств может повлиять на срок наказания. «На срок наказания это может повлиять. На сегодняшний день это позиция защиты, они определяются  соответствующим образом с потерпевшим  и предпринимают попытки к возмещению ущерба на предварительном следствии. Конечно, любое смягчающее обстоятельство, в том числе и возмещение ущерба, будет зачтено Грачеву в дальнейшем».

Официальный представитель  УФСБ по Красноярскому краю также отметил, что на сегодняшний день срок  предварительного содержания под стражей Валерия  Грачева продлен  Центральный районным судом города Красноярска ещё на два месяца. Следственные действия продолжаются.

«Позиция на сегодняшний день такая, что каждая из сторон заинтересована в том, чтобы полноценно, качественно разобраться в сложившейся ситуации и прийти к однозначному выводу. Поэтому, я думаю, сторона защиты предпринимает для этого все необходимые  меры для того, чтобы в кротчайшее время завершить и помочь нам в расследовании уголовного дела», - добавил Рубан.

Напомним, 21  мая текущего года  Управлением ФСБ России по Красноярскому краю в рамках расследования возбужденного следственным отделом УФСБ уголовного дела в отношении руководства ООО «КрасКом» был задержан председатель Совета директоров Общества Валерий Грачев. 



Мы в популярных социальных сетях