Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/society/134492.html

В перинатальном центре прошли необычные роды

Врачи Краевого центра охраны материнства и детства применили «наружный акушерский поворот» в сложной акушерской ситуации, сообщает пресс-служба медицинского учреждения.

В перинатальный центр поступила женщина с неправильным положением плода, с доношенной беременностью. Тазовое предлежание и роды с такими показаниями чреваты риском осложнений. Однако пациентка была настроена на естественные роды, поэтому ей предложили сделать наружный поворот плода на головку.

Поскольку это пока единственный подобный случай в Центре, манипуляцию решили провести в условиях развернутой операционной. На родах присутствовала полная бригада врачей в составе анестезиолога, неонатологов, врачей акушеров-гинекологов. После проведения поворота женщина без осложнений родила самостоятельно.

Дочка и мама уже готовятся к выписке.

Врачи обеспокоены большим процентом случаев кесарева сечения и стараются его минимизировать, особенно в случае первых родов. «Когда у женщины ребенок находится в тазовом предлежании она, чаще всего, отказывается от самостоятельных родов, и требует операцию кесарева сечения. Было время, когда все отошли от наружного переворота, и предпочитали оперировать», - отметила гинеколог краевого центра охраны материнства и детства Марианна Мацакян.

Специалисты Центра считают, что подобные манипуляции можно использовать чаще, а родоразрешения путем операции кесарева сечения должны быть исключительно по показаниям врача и в экстренных ситуациях.



Мы в популярных социальных сетях