Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/society/137191.html

Красноярцев познакомили с историей и культурой Армении

 

25 сентября в «Гранд Холле Сибирь» состоялось масштабное празднование Дня армянской культуры в Красноярском крае.

Гости праздника получили уникальную возможность окунуться в культуру Армении во всей ее насыщенности и красе, познакомиться с одним из древнейших алфавитов мира, прямо на сцене увидеть традиции армянского народа, услышать живое звучание национальных инструментов и многое другое. В рамках празднования работали выставки работ армянских мастеров на национальную тематику, декорированные фотозоны, среди которых объемные буквы армянского алфавита, расположенные по всему пространству фойе, фотозона «Раскрытая Библия», с высотой в два метра и другие, а гости праздника стали настоящими участниками национальных обрядов.

День армянской культуры собрал в одном месте всех друзей армянского народа. Среди приглашенных гостей были представители администрации Красноярского края и города Красноярска, архитекторы и художники, писатели и журналисты, ценители армянской культуры.

«Приятно, что сегодня в зале много семей с детьми. Это очень важно, потому что мы, старшее поколение, должны передавать молодежи все, что когда-то дали нам: и культуру, и традиции, и обычаи, и язык. С таких мероприятий и начинается самое главное, ведь каждый из нас живет своей жизнью, а здесь мы – все вместе. Без армянской национальной общины Красноярский край, безусловно, был бы беднее – и культурно, и духовно», - подчеркнул директор КГАУ Дом Дружбы Народов Красноярского Края Петр Суворов.

Стоит отметить, что в сентябре 2016-го года Республика Армения отмечает 25-ю годовщину своей независимости, что добавило значимости празднованию Дня армянской культуры в Красноярском крае.

 



Мы в популярных социальных сетях