Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/society/96094.html

Иллюстрации к книгам Астафьева и Распутина представит преподаватель ИрГТУ Сергей Элоян в Государственном Литературном музее в Москве

Доцент кафедры архитектурного проектирования ИрГТУ, Заслуженный художник России Сергей Элоян представит 11 апреля в Государственном Литературном музее в Москве персональную выставку «Сибирская сага. Иллюстрации к книгам В. Астафьева «Царь-рыба» и В. Распутина «Прощание с Матёрой».
Работая над этими произведениями, художник стал полноценным соавтором, создал психологически разработанную портретную галерею героев и масштабные, эпичные пейзажи, отмечает пресс-служба НИ ИрГТУ.
«Для экспозиции в Москве я подготовил 19 иллюстраций к повести „Прощание с Матерой“ и 18 — к „Царь-рыбе“. Книжной иллюстрацией начал заниматься с 2000 года благодаря другу и единомышленнику, издателю Геннадию Сапронову. За это время удалось оформить более 50 книг. Работал с произведениями Леонида Бородина, Евгения Носова, Михаила Кураева, Алексея Варламова, Евгения Евтушенко, Валентина Курбатова, Льва Анненского, Льюиса Кэрролла и других писателей. Особое место в этом ряду занимают книги Виктора Астафьева и Валентина Распутина, чьё творчество мне близко и дорого», — сказал Сергей Элоян.
Замдиректора Государственного Литературного музея Павел Фокин подчеркивает, что каждая книга Сергея Элояна — это законченное произведение искусства, в котором все детали эстетически пережиты и продуманы.
«Художник не ограничивается только непосредственным иллюстрированием текста и созданием обложки. Без его внимания и заботы не остается ни один элемент книги. Все подчинено единому образу и задаче. В этом своеобразном визуальном оркестре у каждого инструмента своя партия, послушная строгой воле дизайнера-дирижера. У Сергея Элояна свой узнаваемый почерк исполнения. Деликатность оформительской манеры Элояна позволяет ему сохранить в полном объеме все богатство содержания произведения. Художник не подавляет своей работой книжную полосу, но и не оставляет текст наедине с угрюмым однообразием типографского набора. Читатель, погружаясь в мир образов, созданных писателем, включаясь в процесс сотворчества, чувствует дружескую поддержку художника, сверяет с ним своё прочтение, радуется, удивляется, спорит», — отметил Павел Фокин.
Выставка иллюстраций Сергея Элояна в Государственном Литературном музее в Москве завершит свою работу 10 мая. В дальнейшем она будет экспонироваться в залах городского музея Ангарска и картинной галерее Усть-Илимска.



Мы в популярных социальных сетях