Норильская железная дорога в 2016 году отметит свое 80-летие. На год моложе Норильского комбината «дорога жизни», как её называли, обеспечила Норильск и его жителей всем необходимым.
Первые упоминания о железной дороге появились еще в 1919 году. А первый участок дороги - Норильск (нулевой причал) – Валёк, протяжённостью 14 км - был открыт 12 февраля 1936 года. 25 февраля 1936 года прибыл первый в истории Норильской железной дороги поезд с техническими грузами и продовольствием. Уже летом 1936 года приступили к прокладке узкоколейной линии Норильск – Дудинка.
В июне 1940 года были начаты работы по строительству железной дороги широкой колеи. Первый электрифицированный участок Норильской железной дороги был сдан в эксплуатацию в 1954 году, а первый электропоезд из Норильска в Дудинку был пущен 16 апреля 1974 года. Сегодня железная дорога продолжает играть ключевую роль в жизни Норильского промышленного района.
О том, как строилась и функционировала «дорога жизни», можно узнать, посетив новый раздел «Строительство узкоколейной железной дороги» на специализированном сайте, посвященном 80-летию Норильского комбината - «Норильский комбинат - эпоха и люди. 80 лет трудового подвига».


