5
$ 92.13
€ 98.71

Ачинск и Дивногорск – победители XI зимних спортивных игр среди городов края

В Ачинске завершились XI зимние спортивные игры среди городов Красноярского края. Победителями стали Ачинск и Дивногорск.

В соревнованиях приняли участие около 400 человек – команды 14 городов Красноярского края: Ачинска, Железногорска, Зеленогорска, Канска, Красноярска, Лесосибирска, Минусинска, Дивногорска, Енисейска, Назарово, Сосновоборска, Шарыпово, Боготола, п. Солнечный.

В течение четырех дней спортсмены состязались в 8 видах спорта: биатлоне, лыжных гонках, мини-футболе, полиатлоне, семейных стартах, спортивном ориентировании, конькобежном спорте и хоккее. Соревнования почти по всем видам спорта прошли на спортивных объектах Ачинска, состязания по конькобежному спорту принимал стадион "Локомотив" в Красноярске.

"Красноярский край – спортивный регион, зимний регион. Мы активно развиваем зимние виды спорта, готовим спортсменов для сборных страны, проводим спартакиады среди различных групп населения. Мы принимаем участие во всероссийских массовых акциях: "Кросс нации", "Лыжня России" и других. Мы вместе с вами возрождаем комплекс ГТО, который набирает обороты по всей стране. Все больше жителей нашего края занимаются физической культурой и спортом, приходят на спортивные площадки", – отметил министр спорта края Сергей Алексеев на торжественном открытии соревнований.

Хозяева игр заняли первое место в общекомандном зачете (269 очков). Ачинцы стали первыми в лыжных гонках, биатлоне и полиатлоне. Заняли второе место в хоккейном турнире, третье место – в спортивном ориентировании, а также попали в пятерку лучших в мини-футболе (4 место), семейных стартах и конькобежном спорте (5 место).
На втором месте расположился город Железногорск (261 балл). Железногорцы выиграли хоккейный турнир, стали вторыми в семейных стартах, конькобежном спорте и полиатлоне. Третий результат показали в биатлоне, четвертыми стали в спортивном ориентировании и пятыми в мини-футболе.
Всего лишь одно очко отделило Зеленогорск от второго места. Зеленогорцы набрали 260 баллов. Лучше всего зеленогорцы выступили в семейных стартах (1 место), показали второй результат в лыжных гонках и биатлоне, заняли третьи места в мини-футболе, хоккее и полиатлоне, заняли четвертое место в конькобежном спорте и пятое – в спортивном ориентировании.

Отдельно тройка призеров определялась среди городов с населением менее 55 тыс. человек. Здесь победу праздновал Дивногорск (198 очков), серебряным призером стала сборная города Назарово (188 очков), замкнул тройку призеров город Шарыпово (160 очков).

Напомним, зимние спортивные игры среди городов края проводятся с 1996 года, раз в два года. Раньше соревнования носили название "Олимпийская зима Красноярья". Первым соревнования физкультурников с различных городов края принял город Енисейск. В 2014 году победителями X зимних спортивных игр среди городов края стали Дивногорск и Зеленогорск, сообщает пресс-служба минспорта края.