«Считаю очень важным достижение Сибирского федерального университета, который вошёл в число топовых вузов России и будет участвовать в формировании мировой конкурентоспособности. Это задача высочайшего уровня», - заявил сегодня губернатор Красноярского края Виктор Толоконский, выступая с ежегодным отчётом перед депутатами Законодательного Собрания.
Глава региона поблагодарил коллектив и руководство университета за проделанную работу. «Отмечу и очень большой личный вклад Александра Викторовича Усса как президента университета. Ещё одна большая выполненная в СФУ задача – построенный здесь конгресс-холл, что также имеет много важных последствий», - добавил он.
Виктор Толоконский также отметил, что в Красноярском крае есть не только федеральный университет, но и было получено право на создание опорного инженерно-технологического университета. «Общая политика России – иметь в регионах только один формирующий вуз: или федеральный, или опорный технический, или исследовательский. Именно эти три категории университетов будут по-особому финансироваться. Надо понимать, что опорных вузов в России будет гораздо меньше, чем регионов. Специфика нашей экономики, успехи Сибирского федерального университета, сильная интеграция университетского образования с производством, крупнейшими компаниями помогли нам переломить позицию федерального центра. Решение уже принято, и можно сказать, что у нас есть опорный технологический университет с особым финансированием на всю перспективу. Уже начиная с будущего учебного года, он будет сформирован», - подытожил губернатор.


