Сегодня избирательная комиссия края на своем заседании признала выборы в Законодательное Собрание третьего созыва состоявшимися и действительными.
Депутатам, баллотировавшимся по спискам, представленным политическими партиями, вручены удостоверения об избрании.
С официальным заявлением выступил председатель крайизбиркома Константин Бочаров. Он огласил решение комиссии признать выборы в Законодательное Собрание третьего созыва по единому краевому избирательному округу, 22 одномандатным и двум двухмандатным округам состоявшимися и действительными. Таким образом, в краевой парламент избраны 52 депутата: 26 по спискам, представленным политическими партиями, и столько же по одномандатным и двухмандатным округам, сообщает пресс-служба Заксобрания края.
Список депутатов выглядит следующим образом. По единому краевому избирательному округу партию «Единая Россия» в Законодательном Собрании будут представлять:
- Свиридов Дмитрий Викторович;
- Семенов Валерий Владимирович;
- Попов Сергей Александрович;
- Демидов Владимир Петрович;
- Зяблов Сергей Филиппович;
- Ефимов Юрий Александрович;
- Оськина Вера Егоровна;
- Кардашов Виктор Иванович;
- Креминский Николай Анатольевич;
- Самков Анатолий Петрович;
- Новиков Александр Вячеславович;
- Гаврилов Петр Михайлович;
- Фокин Владимир Александрович;
- Петренко Евгений Александрович.
Депутаты от партии ЛДПР:
- Бондаренко Егор Сергеевич;
- Притуляк Денис Геннадьевич;
- Титов Сергей Сергеевич;
- Жулёв Дмитрий Михайлович;
- Черных Евгений Александрович;
- Семизоров Павел Викторович.
Партию КПРФ представят:
- Медведев Петр Петрович;
- Новак Андрей Петрович;
- Бойченко Александр Владимирович;
- Козин Евгений Александрович.
От партии «Патриоты России» прошел Серебряков Иван Александрович, а от «Справедливой России» — Трикман Николай Васильевич.
Одномандатные и двухмандатные избирательные округа будут представлять следующие депутаты:
- Чащин Владимир Федорович (Ленинский);
- Клешко Алексей Михайлович (Кировский);
- Зайцев Илья Александрович (Свердловский);
- Толмачев Сергей Александрович (Октябрьский);
- Усс Александр Викторович (Железнодорожный);
- Глисков Александр Александрович (Солнечный);
- Пензина Елена Евгеньевна (Советский);
- Кулеш Алексей Викторович (Железногорский);
- Данильченко Юрий Михайлович (Манский);
- Гольдман Роман Геннадьевич (Емельяновский);
- Ростовцев Павел Александрович (Ачинский);
- Исаев Валерий Андреевич (Назаровский);
- Протопопов Алексей Владимирович (Балахтинский);
- Зырянов Владислав Валерьевич (Краснотуранский);
- Васильев Егор Евгеньевич (Курагинский);
- Лыспак Александр Иванович (Рыбинский);
- Мкртчян Артур Алварои (Канский);
- Рейнгардт Владимир Гарольдович (Уярский);
- Симановский Александр Алексеевич (Кежемский);
- Каминский Вячеслав Маркович (Лесосибирский);
- Толстов Виталий Александрович (Норильский);
- Магомедова Людмила Васильевна (Талнахский);
- Вэнго Валерий Хольмович (Таймырский);
- Фокин Николай Андреевич (Таймырский);
- Амосов Анатолий Егорович (Эвенкийский);
- Фарукшин Валерий Михайлович (Эвенкийский).
Во всех округах, за исключением трех, победу одержали кандидаты от «Единой России». В двух округах (Солнечном и Железногорском) наибольшее число голосов набрали представители ЛДПР, в одном (Свердловском) лидером стал самовыдвиженец.
Таким образом, места в Законодательном Собрании края третьего созыва распределились так:
- «Единая Россия» — 37 мандатов;
- ЛДПР — 8;
- КПРФ — 4;
- «Патриоты России» — 1;
- «Справедливая Россия» — 1;
- самовыдвиженец — 1.
После оглашения списка победивших на выборах состоялась церемония вручения удостоверений об избрании депутатам, прошедшим по спискам, представленным политическими партиями.
«Сегодня для всех партий и для «Единой России» в том числе настоящий финал выборной кампании и реальный старт будущей работы, — прокомментировал событие действующий спикер краевого парламентаАлександр Усс. — «Единая Россия» выступила очень уверенно в сложной социально-экономической и политической ситуации. Это внушает определенный оптимизм и возлагает на нас большую ответственность».