7
$ 92.26
€ 99.71

Марина Дроздова и Алексей Застрожин – победители Сурдлимпийских игр

В Турции завершились XXIII летние Сурдлимпийские игры. В минувшие выходные представители Красноярского края, спортсмены регионального центра спортивной подготовки по адаптивным видам спорта стали победителями соревнований.

29 июля в турнире по тхэквондо золотую медаль выиграл 20-летний спортсмен  Красноярского края Алексей Застрожин. В весовой категории до 68 кг Леша уверенно добрался до финального поединка, где встретился с Мухаммедом Гулером из Турции. В итоге красноярец стал победителем со счетом 19:8 и выиграл золото Сурдлимпиады. По дороге к финалу Застрожин одолел Шаига Османова из Азербайджана (23:3), Бехзада Амири из Ирана (23:14) и Азамата Мавлонова из Kиргизии (20:10).

В последний день соревнований, 30 июля, в турнире по тхэквондо золотую медаль завоевала красноярская спортсменка Марина Дроздова. В весовой категории до 57 кг Дроздова в финальном поединке встречалась с представительницей Хорватии Матэа Коловрат. Одолев соперницу со счетом 5:2, Марина стала победительницей. По пути к высшей ступеньке пьедестала красноярка справилась с Янг Джин Ли из Южной Кореи (12:2) и Марзиех Хошахвал из Ирана (21:0). После победы в Турции Марина стала двукратной чемпионкой Сурдлимпийских игр. Напомним, в 2015 году спортсменка завоевала на главных соревнованиях четырехлетия "золото" и "бронзу".

В итоге представители Красноярского края завоевали на Сурдлимпиаде-2017 четыре медали: два "золота" в тхэквондо и две "бронзы" в боулинге. Валерия Мансурова в составе женской волейбольной команды заняла пятое место.

Сборная России выиграла медальный зачет на Играх – в копилке команды 199 наград (85 золотых, 53 серебряных и 61 бронзовая награда). Второй стала сборная Украины (21-42-36), тройку лидеров замкнула команда Южной Кореи (18-20-14).

Сурдлимпийские летние игры – международные спортивные соревнования инвалидов по слуху, проходящие раз в четыре года под эгидой Международного комитета спорта глухих. Сурдлимпийское движение, основанное в 1924 году, официально признано Международным олимпийским комитетом с 1957 года.