Независимое информационное агентство / Главная
КРАСНОЯРСК
пятница, 30 июля 2010 года

НЕЗАВИСИМОЕ
ИНФОРМАЦИОННОЕ
АГЕНТСТВО
Международный день борьбы с наркоманией
 
ПОДРОБНЕЕ... ENGLISH

ЛЕНТА ДНЯ
 ВЛАСТЬ 
ЭКОНОМИКА
ПОЛИТИКА
ФИНАНСЫ
ОБЩЕСТВО

АНОНСЫ

ПРОЕКТЫ
ПАРТНЕРЫ

НИА-КУЗБАСС
НИА-ХАКАСИЯ
НИА-БАЙКАЛ
НИА-БУРЯТИЯ
НИА-ТОМСК

ПОИСК
ПОДПИСКА
РЕКЛАМА
RSS
2009.12.22 06:47
Краевые законодатели ознакомились с европейским опытом в атомной энергетике
Независимое информационное агентство

В составе делегации Росатома представители законодательной власти от Красноярского края: член Совета Федерации Вячеслав Новиков, председатель Председатель Законодательного Собрания Красноярского края Александр Усс, депутат Госдумы Александр Клюкин посетили с рабочим визитом Швецию. По приглашению Шведского агентства по радиационной безопасности они ознакомились с передовым европейским опытом по обращению с отработанным ядерным топливом (ОЯТ) и радиоактивными отходами (РАО). Российским делегатам презентовали новейшие хранилища ОЯТ и подземные лаборатории, находящиеся на глубине около полукилометра, для окончательного захоронения опасных материалов.
По словам европейских экспертов, в Европе закончился период негативного отношения к атомной энергетике, которое возникло после аварии на Чернобыльской АЭС – наступила эпоха «атомного ренессанса». Проекты по атомной энергетики, как коммерчески успешные и экологически безопасные, активно реализуются практически во всех странах Евросоюза. Специалисты ГК «Росатом» полагают, что у России появляются шансы на получение новых заказов в сфере атомной энергетике.
Красноярский край уже давно включён в инфраструктуру развития атомной энергетики в России и сегодня имеет хорошие перспективы увеличения своей доли на этом рынке. В 2010 году в Железногорске планируется ввод первой очереди «сухого» хранилища ОЯТ. В Зеленогорске на ОАО «ПО «Электрохимический завод» запущена первая в России (и третья в мире) промышленная установка по переработке гексафторида урана по французской технологии.

При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печати




Последние новости

г. Красноярск, 30.07 16:35, НИА — Контроль над дорожными работами усилен

г. Красноярск, 30.07 16:07, НИА — Дорога на Шахтеров будет открыта 5 августа

г. Красноярск, 30.07 16:01, НИА — Петр Пимашков: Главную оценку дорожникам поставят жители

г. Красноярск, 30.07 14:06, НИА — Красноярские дорожники выполнили 70% работ по текущему ремонту

г. Москва, 30.07 12:49, НИА — Дмитрий Медведев изменил закон о материнском капитале



© 2001-2010, НИА
© 2010, Информационная лента
Rambler's Top100 г. Красноярск, ул. Белинского, 1, офис 700
тел. (3912) 74-61-34, эл. почта: nia-news@24rus.ru