С начала года федеральным льготополучателям края выписано 1,7 тысяч рецептов. Удельный вес обслуженных рецептов составил 99,8 % на сумму более 1 млрд рублей. За лекарственной помощью в рамках программы дополнительного лекарственного обеспечения обратились 78 тысяч человек. На отсроченном обеспечении находится 490 рецептов (0,03% от общего числа выписанных рецептов).
Средняя стоимость одного льготного рецепта – 738 рублей (показатель 2009 года - 649 рублей). Среднедушевое потребление лекарственных средств за месяц на одного льготополучателя составило 1,2 тыс. рублей, что выше уровня 2009 года почти в полтора раза.
Лекарственную помощь в получении дорогостоящих лекарственных средств по 7 заболеваниям(гипофизарный нанизм, болезнь Гоше, гемофилия, муковисцидоз, миелолейкоз, рассеянный склероз, а также после трансплантации органов и (или) тканей) получили 756 пациентов, обслужено 5 тыс. 646 рецептов на сумму 369 млн рублей.
Всего в крае насчитывается 114,2 тыс. человек, оставивших за собой право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг для лекарственного обеспечения. Краю на эти цели из федерального бюджета на 2010 год выделено 1,4 млрд рублей, сообщает Министерство здравоохранения.
С начала года дополнительное лекарственное обеспечение в крае получили 78 тысяч федеральных льготополучателей
Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Независимый Красноярск" в telegram.