Погода -17 °C
USD 65.99
EUR 74.9
Поиск:
 

Названы победители краевого фестиваля "Театральная весна"

НИА-КрасноярскВ Международный день театра были названы победители краевого фестиваля "Театральная весна". В этом году в проекте впервые принимали участие не только краевые и муниципальные, но и антрепризные театры Красноярского края. Всего в проекте участвовали 14 государственных и муниципальных театров Красноярского края, частный мим-театр "За двумя зайцами", а также профессиональные антрепризные театры, которые представили на суд экспертам более 50 спектаклей. Оценивали критики работу актеров, режиссеров, художников. В результате, 27 марта в Международный день театра были названы победители.
В номинации "Лучшая премьера сезона" – "Дом, где разбиваются сердца" Красноярского драматического театра им. А.С. Пушкина.
"Лучшая детская премьера сезона" – "Мэри Поппинс" Канского драматического театра.
"Лучшая работа режиссера" – Олег Рыбкин (за постановку спектакля "Дом, где разбиваются сердца").
"Лучшая сценография спектакля" – Игорь Капитонов за художественное оформление спектаклей "Дом, где разбиваются сердца" и "Старший сын" Красноярского драматического театра им. А.С. Пушкина.
"Лучшая работа художника по костюмам" – Фагиля Сельская за костюмы в спектаклях "Дом, где разбиваются сердца" и "Старший сын".
"Лучшее музыкальное оформление спектакля" – Евгения Терехина за музыкальное оформление спектакля "Калека с острова Инишмаан" Красноярского театра юного зрителя.
"Лучшая женская роль в драматическом спектакле" – Лариса Колодина за роль Тамары в спектакле "Пять вечеров" и Антонина Крупенникова за роль Сони в спектакле "Дядя Ваня" Ачинского драматического театра.
"Лучшая мужская роль в драматическом спектакле" – Алексей Исаченко за роль Сарафанова в спектакле "Старший сын" Красноярского драматического театра и Павел Семенихин за роль Ивана Войницкого в спектакле «Дядя Ваня» Ачинского драматического театра.
"Лучший спектакль кукольного театра" – спектакль "Золотой цыпленок" Красноярского театра кукол.
"Лучшая женская роль в кукольном спектакле" – не присуждается.
"Лучшая мужская роль в кукольном спектакле" – Алексей Беляев за роль Волка в спектакле "Золотой цыпленок" Красноярского театра кукол.
"Лучшая женская роль второго плана в драматическом спектакле" – Елена Кузьменко за роль Заведующей домом ребенка в спектакле "Вдовий пароход" Норильского Заполярного театра драмы им. Вл. Маяковского.
"Лучшая мужская роль второго плана в драматическом спектакле" – Сергей Быков за роли Гавриила в спектакле "Слуга двух господ" Минусинского драматического театра и Савва Ревич за роли Малыш Бобби в спектакле "Калека с острова Инишмаан", Синьора Капулетти в постановке "Ромео и Джульетта", Судьи Кригс в спектакле "Тетушка Чарлея" Красноярского театра юного зрителя.
"Лучший дуэт" – Светлана Киктева и Светлана Шикунова за роли сестер Кейт и Эйлин в спектакле "Калека с острова Инишмаан" Красноярского театра юного зрителя.
"Лучший ансамбль" – участники спектакля "Саня, Ваня, с ними Римас" Минусинского драматического театра.
"Лучший мужской дебют в драматическом спектакле" – Максим Фадин за роль Кассио в спектакле "Отелло" Канского драматического театра.
"Лучший женский дебют в драматическом спектакле" – Мария Архипенкова за роль Нины в спектакле "Старший сын" Минусинского драматического театра.
"Лучший спектакль в муниципальном театре" – А. Молчанов "Убийца" муниципального драматического театра г. Шарыпово.
"Лучшая женская роль в муниципальном театре" – Ирина Крыжановская за роль Оксаны в спектакле А. Молчанова "Убийца" муниципального драматического театра г. Шарыпово.
"Лучший актерский ансамбль" – участники спектакля "Феномены" муниципального драматического театра п. Мотыгино.
"Лучшая женская роль в антрепризном спектакле" – Полина Рак за роль Бабки в спектакле О. Богаева "Сансара" молодежного театра "Наводнение".
"Лучшая мужская роль в антрепризном спектакле" – Павел Семенихин за роль Слейтона в спектакле Р. Куни "Барселона".
Музыкальные театры:
"Лучшая премьера сезона" – балет "Красный мак" Р. Глиэра (постановка и хореография народного артиста СССР Владимира Васильева) Красноярского театра оперы и балета.
"Лучшая детская премьера сезона" – "Петер и Пауль бегут в Шлараффию" (художественный руководитель – Наталия Цюпа, режиссер-постановщик – Вячеслав Цюпа) оперной студии Красноярского театра оперы и балета.
"Лучшая сценография спектакля" – балет "Весна священная" И. Стравинского (художник-постановщик – Теодор Тэжик).
"Лучшая работа художника по костюмам" – не присуждается.
"Лучшая женская роль в музыкальном спектакле" – Анна Оль (Тао Хоа в балете "Красный мак" Красноярского театра оперы и балета).
"Лучшая мужская роль в музыкальном спектакле" – не присуждается.
"Лучшая женская роль второго плана в музыкальном спектакле" - не присуждается.
"Лучшая мужская роль второго плана в музыкальном спектакле" – Виктор Бояринов (Дед Захар в комедии "Бабий бунт" Театра оперетты г. Железногорска).
"Лучший женский дебют в музыкальном спектакле" – Марина Вишневская (Княжна Тараканова в мюзикле "Голубая камея" Красноярского музыкального театра).
"Лучший мужской дебют в музыкальном спектакле" – Сергей Гордеев (Елецкий в опере "Пиковая дама" Красноярского театра оперы и балета).
"Лучший эпизод в музыкальном спектакле" – Николай Каржавин (Никош в оперетте "Веселая вдова" Красноярского музыкального театра).
"Лучший актерский дуэт в музыкальном спектакле" – Вера и Николай Алексеевы (ретро-ревю "Старомодная комедия" Театра оперетты г. Железногорска)
"Специальный приз жюри" присвоен: Красноярскому театру юного зрителя "За новое прочтение военной прозы в спектакле "А зори здесь тихие";
Владимиру Мясникову – директору Канского драматического театра "За театральную стратегию"; Красноярскому театру кукол "За новый поворот" в спектакле "Тэдди";
Валерию Курченкову за "Дерзкое и нестандартное решение образа Астрова в спектакле "Дядя Ваня" Ачинского драматического театра;
Тимуру Файрузову за режиссерский дебют в спектакле "Оркестр "Титаник" Норильского заполярного драматического театра.
Дипломом Красноярского отделения "Союза театральных деятелей Российской Федерации" (ВТО) награждены: мим-театр "За двумя зайцами" – "За актерское проживание в пластическом спектакле"; Ирина Иванова, артистка Красноярского драматического театра им. А.С. Пушкина "Призом зрительских симпатий".

Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Независимый Красноярск" в telegram.