29.04.2026
°C
5
$ 74.69
€ 87.59

Эдхам Акбулатов: Некоторые участки на проспекте Мира придется переделывать

В Красноярске начался заключительный этап проверки качества ремонта на проспекте Мира. Сегодня результат работы дорожников инспектировал Глава города Эдхам Акбулатов.
Основные работы на центральной улице города были завершены в эти выходные, 5 августа. Это почти на месяц раньше намеченного срока. Во многом таким результатам способствовало как повышенное внимание и контроль со стороны надзорных органов, так и хорошая погода, которая продержалась в Красноярске практически весь июль и позволила дорожникам проводить работы беспрепятственно.
Центральную улицу города ремонтировали с 13 июня. До этого ремонта здесь не было 10 лет. Дорожное полотно на одной из самых загруженных городских магистралей за это время сильно износилось - образовались глубокие колеи, ямы и выбоины. Проспект необходимо было привести в нормативное состояние. Однако капитальный ремонт этой улицы в нынешних условиях провести было практически нереально. Капитальный ремонт включает в себя полное переустройство дороги -перекладку и ремонт всех сетей и коммуникаций (под проспектом Мира их десятки километров), переустройство основания дороги, устройство ливневой канализации, укладку нескольких слоев асфальта, а также полное обновление бордюров, ограждений и тротуаров. Для этого проспект пришлось бы перекрыть минимум на 2 сезона. Что в условиях существующей схемы организации дорожного движения в центре города, когда вариантов объезда не так уж и много привело бы к значительному ухудшению и без того сложной ситуации на дорогах.
Капитальный ремонт проспекта обошелся бы городской казне не меньше чем в 500 миллионов рублей. С учетом того, что в нынешнем году на ремонт всех дорог, дворов и проездов Красноярска было выделено 825 миллионов, а жители города во время общественного обсуждения указали множество проблемных точек, было принято решение отремонтировать проспект по так называемому эконом-варианту - привести в нормативное состояние асфальтобетонное покрытие. Такие работы стоили 62 миллиона рублей.
Чтобы привести дорогу в порядок, используя старое основание, было принято решение использовать специальную выравнивающую сетку, а чтобы компенсировать отсутствие на некоторых участках ливневых стоков сделать на дороге уклоны. Это позволяло выровнять полотно пусть не до идеального, но все же до нормативного состояния.


Мы в популярных социальных сетях

© 2014, Использованы материалы информационного агентства «НИА-Кубань» свидетельство ЭЛ № ФС 77-52023 

Учредитель  сетевого  издания «НИА-Красноярск» ООО ИА «Медиа-Регион»  Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-59710 выдано Роскомнадзором   30.10.2014 года 

Контакты: Ниа-Красноярск | 660449, г. Красноярск, ул. Белинского, 1, офис 700 | тел. (391) 274-61-34,| эл. почта редакции: nia12@yandex.ru

 Top.Mail.Ru