21.01.2026
°C
1
$ 77.82
€ 91.2

«Русской платине» не нужна поддержка властей Красноярского края?

21 ноября в редакции газеты «Комсомольская правда» прошла встреча журналистов с представителями ГК «Русская платина». Речь шла о работе компании на севере Красноярского края и, в частности, в Норильском промышленном районе.
Естественно, не остались без внимания вопросы взаимодействия с властью региона и поддержке проектов нового игрока на красноярском рынке.
Отвечая на вопрос корреспондента журнала «Эксперт» об обращении за поддержкой краевых властей, руководитель пресс-службы ОАО «Группа Альянс» Андрей Румянцев ответил: «Говорить о какой-то поддержке, наверное, не нужно. Мы работаем по законодательству. Наш проект для нас понятен, вопрос инвестиций для нас понятен. У нас не должно быть проблем с властями. Мы всегда находим общий язык с регионами. Наша позиция очень простая - расти наша компания может только с рынком, вместе с регионом, в котором она работает. Если случается какое то недопонимание, то мы этот вопрос решим, объясним, если что-то нужно. Я уверен, что найдем общий язык, а какой-то особой поддержки нам не нужно».
Странно видеть крупную компанию, которую не интересует мнение властей региона, в который они пришли работать. Или это касается только властных структур и губернатора Красноярского края.
Как сообщает газета «Норильская правда – Оса», «Русская платина» активно пользуется поддержкой бывшего губернатора Хабаровского края, а ныне полпреда Президента в Дальневосточном федеральном округе Виктора Ишаева и приводит только несколько примеров трогательного альянса «власти и бизнеса».
«Так, несколько лет назад аэропорт в Хабаровске, приносивший более 130 млн руб. чистой прибыли ежегодно, был продан ЗАО «Альянс-Пром» (дочерней структуре Группы «Альянс») без проведения приватизационного конкурса за символические 10 млн $. Тогда как при проведении открытого тендера краевой бюджет мог бы рассчитывать на многократно большую цену. Владея еще и Хабаровским нефтеперерабатывающим заводом, «Альянс» получил возможность монопольно диктовать цены на авиационный керосин. А если перевозчик вполне обоснованно отказывался платить по завышенным тарифам, его самолёты просто-напросто не заправлялись, что, прежде всего, било по интересам рядовых пассажиров».


Мы в популярных социальных сетях