26.04.2024
°C
0
$ 92.13
€ 98.71
erid: 2VtzqxJALAR

Краевые депутаты приняли участие в праздновании «Сибирской масленицы»

Депутаты Законодательного Собрания приняли участие в праздновании «Сибирской масленицы» — так называется теперь уже Всероссийский фестиваль народной культуры, который традиционно проходит в Сухобузимском районе.

Торговые ряды со сказочными персонажами, которые предлагали чай с блинами и булочками; выставка-ярмарка изделий декоративно-прикладного искусства, где были представлены деревянная утварь и вышитые куклы; сценические площадки, на которых выступали фольклорные коллективы и проводились конкурсы; катание на лошадях и даже на верблюдах — все это стало атрибутами «Сибирской масленицы» — праздника проводов зимы.

Несмотря на мороз, в этот день тысячи жителей края и его многочисленные гости приехали на родину нашего знаменитого живописца Василия Ивановича Сурикова. Именно здесь, в Сухобузимском, он создал один из своих шедевров — картину под названием «Взятие снежного городка». Репродукция этого полотна располагалась во многих местах центрального парка, где проходил фестиваль, но главное, гости села смогли стать свидетелями старинного сибирского состязания. Настоящую зимнюю крепость штурмовали десятки казаков в своем традиционном обмундировании. Причем получилось у них это не сразу, а с четвертой попытки, поскольку защитники городка давали достойный отпор. Когда же казачий флаг взвился над снежным замком, началось братание, забылись обиды (сегодня у православных еще и прощеное воскресение), все вместе встали в хоровод и проводили зиму сожжением чучела Марены. Закончился праздник фейерверком.

«Это очень яркое событие в календаре нашего края, — отметила председатель комитета по образованию, культуре и спорту Людмила Магомедова. — Это праздник души, единения, мира, солнца, добра и семейного уюта. Сегодня погода не такая теплая, как хотелось бы, но посмотрите, сколько людей приехало на фестиваль! Потому что этот праздник вызывает только положительные эмоции. Здесь выступают замечательные творческие коллективы, и это говорит о том, что наша земля не оскудеет талантами».

«Когда мы только начинали этот фестиваль, даже не предполагали, какой он получит размах, — признался председатель комитета по промышленной политике, транспорту и связи Владимир Демидов. — Сегодня мы гордимся этим мероприятием. Его участниками становятся гости из других регионов нашей страны. А в следующем году мы хотим его задействовать в культурной программе Универсиады, познакомить иностранцев с нашей историей и традициями».

«Сибирская масленица — исконно русский праздник, — сказал Петр Гаврилов. — Хотел бы пожелать всем крепкого сибирского здоровья. Гуляй, честной народ! С праздником, дорогие земляки!».

Фото: пресс-служба Законодательного Собрания.



Мы в популярных социальных сетях