25.04.2024
°C
3
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

Краевые парламентарии обсудили границы лесопаркового пояса Красноярска

На заседании комитета по природным ресурсам и экологии Законодательного Собрания министр профильного ведомства Владимир Часовитин представил текстовое описание границ лесопаркового пояса Красноярска.

Напомним, что в марте этого года Законодательным Собранием был принят закон, разработанный профильным комитетом, который установил полномочия регионального парламента по принятию решения о создании лесопарковых зеленых поясов. Полномочия по установлению границ этих поясов закреплены за правительством края.

Лесопарковый зеленый пояс — это зона с ограниченным режимом природопользования или иной хозяйственной деятельности, в том числе капитального строительства или вырубок. Такие зоны расположены вокруг городов и включают в себя леса, водные объекты. Благодаря созданию зеленых поясов улучшается экологическая ситуация. Кроме того, на них возложены природоохранные, санитарно-гигиенические и рекреационные функции.

Следующим шагом стала мера по улучшению экологической ситуации в столице края. В июне Законодательное Собрание приняло постановление о создании зеленого пояса вокруг Красноярска и поручило правительству провести работу по определению его границ.

В проекте документа, разработанного профильным министерством, обозначена площадь каждого контура, объекты, которые на ней расположены (лесные массивы, дороги, линии электропередачи), территориальная принадлежность (название сельсовета, района края, номер кадастрового квартала). Всего описание границ занимает 59 страниц. Общая же площадь пояса, по словам министра, составляет 251 тыс. га. Он отметил, что после публикации документа начали поступать обращения от граждан и предприятий, которые просят исключить из границ этой зоны те или иные участки уже сейчас. Если границы будут утверждены, возможно, последуют суды с собственниками участков. Если же идти на поводу у заявителей, то тогда в границы пояса могут не попасть действительно важные участки типа дендрария или лесов в районе Базаихи.

Председатель комитета Александр Симановский предложил не торопиться с принятием документа и провести обсуждение границ будущего зеленого пояса с участием мэрии Красноярска, представителей Березовского и Емельяновского районов, чьи земли попадают в эту зону.



Мы в популярных социальных сетях