27.04.2024
°C
4
$ 92.01
€ 98.72
erid: 2VtzqxJALAR

В краевом парламенте рассмотрели поправки в краевой бюджет законопроект о внесении изменений в краевой бюджет на 2018 год и плановый период 2019—2020 годов

На заседании комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству депутаты рассмотрели законопроект о внесении изменений в краевой бюджет на 2018 год и плановый период 2019—2020 годов.

Докладчик — первый заместитель министра финансов Ирина Пастухова рассказала депутатам об основных параметрах внеочередной корректировки бюджета, связанных в первую очередь с Универсиадой, а также с необходимостью выделения средств для решения социальных вопросов.

Информацию об изменениях расходной части бюджета по направлениям деятельности комитета представили руководители профильных ведомств. Министр строительства края Сергей Козупица начал с государственной программы «Создание условий для обеспечения доступным и комфортным жильем граждан». В ней предложено увеличить расходы в 2018 году на 628 млн 510 тыс. рублей, а в 2019-м — уменьшить на 300 млн рублей. С учетом предстоящей Универсиады планируется увеличить в 2018 году на 440 млн рублей расходы на переселение граждан из ветхого жилья, а в 2019 году — уменьшить их на ту же сумму. По этой же причине в 2018 году на 100 млн рублей увеличатся расходы на предоставление субсидии бюджету Красноярска. Средства субсидии позволят выкупить у граждан 10 земельных участков и 14 объектов недвижимости, находящихся в непосредственной близости к автодороге в створе ул. Волочаевская, а также осуществить снос указанных объектов.

На 38,5 млн рублей (в основном за счет безвозмездных поступлений от «Норникеля») увеличится предоставление социальных выплат на приобретение жилья гражданам, проживающим в Норильске и Дудинке, за счет остатков неиспользованных средств по состоянию на 1 января 2018 года. В результате количество семей, выезжающих из районов Крайнего Севера, увеличится до 470 семей.

На 150 млн рублей увеличатся бюджетные ассигнования на возмещение расходов по оплате найма жилья гражданам, пострадавшим от действий застройщиков на территории края: в 2018 году на 50 млн, в 2019-м — на 100 млн рублей.

После доклада министра практически все депутаты включились в обсуждение предстоящей корректировки. Например, они попросили уточнить общую сумму средств, которые будут направлены на снос ветхого и аварийного жилья в Красноярске в 2018 году. Сергей Козупица пояснил: расходы на переселение составят 1 миллиард рублей. В нынешнем году предстоит переселить жителей 58 домов, стоящих по маршруту Универсиады.

Илья Зайцев поднял вопрос, который не оставил равнодушным ни одного из членов комитета. «Минимум 22 дома, которые будут снесены в этом году, — из Свердловского района, — отметил Илья Александрович. — И там уже началось напряжение среди людей в связи с тем, куда переселяют: с улицы Свердловской в микрорайон Нанжуль-Солнечный, который находится посреди поля, там нет никакой инфраструктуры. Первое обращение мне поступило от мамы с ребенком-инвалидом, на которую администрация Свердловского района уже подала в суд с требованием переселиться туда. Понимаю, что здесь действуют в рамках Федерального закона №44, но с этим что-то надо делать! А то получится так: делая доброе дело, мы столкнемся с тем, что люди будут недовольны. Есть ли вариант разрешения этой ситуации?»

Сергей Козупица ответил, что инфраструктура на дальней окраине города создается, там начали строить школу. Депутаты, побывавшие в прошлом году на выездном заседании в этом микрорайоне, попросили уточнить, как решается вопрос с дорогой, которую не могут построить из-за того, что земля, необходимая для прокладки шоссе, находится в частной собственности. Заложены ли средства на выкуп этого участка? Из ответа министра стало понятно, что до выкупа земли далеко, юридические процедуры займут еще минимум полгода.

Александр Глисков сделал акцент на важности проблемы: «Хочу поддержать Илью Александровича. Вопрос серьезный, там живут не только переселенцы из аварийных домов. Изначально там велось строительство по программе «Жилье для российской семьи». Там живут учителя, врачи, но выглядит это как оскорбление российской семьи: дом стоит в чистом поле. Когда там появится нормальная инфраструктура?»

Министр ответил, что полностью согласен с мнением депутатов, тему инфраструктуры новых микрорайонов Солонцы-2 и Нанжуль-Солнечный необходимо продолжать. Депутаты вместе с министром решили вернуться к обсуждению этой проблемы на одном из заседаний комитета. Елена Пензина призвала коллег находить в бюджете и закладывать средства на строительство дорог, на остановки и прочие составляющие городского комфорта, отсутствующего в новых микрорайонах.

Изменения, которые вносятся и в программу «Реформирование и модернизация жилищно-коммунального хозяйства», представил министр промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства края Анатолий Цыкалов.

Он сообщил, что расходы по программе в 2018 году уменьшаются на 182 млн рублей, а в 2019-м — увеличиваются на 132 млн. Передвижки, перераспределение и другие изменения финансирования коснутся ряда строящихся коммунальных объектов в Енисейске, Тасеево и селе Тесь Минусинского района.

Кроме того, в 2018 году предлагается уменьшить бюджетные ассигнования в сумме 339 млн 830 тыс. рублей на реализацию отдельных мер по обеспечению ограничения платы граждан за коммунальные услуги. Снижение объема субвенции коснется трех районов края: Кежемского, Минусинского и Шушенского. Сокращение обусловлено принятием закона края о льготных тарифах для потребителей, которым тепловая энергия и горячая вода поставляется от электрокотельных при условии превышения экономически обоснованных тарифов более чем в 2,5 раза.

Финансирование этих расходов будет производиться в рамках реализации закона о льготных тарифах. Поэтому в том же объеме — 339 млн 830 тыс. рублей — увеличатся расходы на 2018 год на реализацию Закона края «О льготных тарифах в сфере теплоснабжения и горячего водоснабжения на территории края и внесении изменений в статью 2 Закона края «Об отдельных мерах по обеспечению ограничения платы граждан за коммунальные услуги». Вместе с уже предусмотренными на реализацию этого закона средствами ассигнования на его исполнение составят 527 млн 788 тыс. рублей.

Анатолий Цыкалов также сообщил, что расходы краевого бюджета в рамках госпрограммы «Энергоэффективность и развитие энергетики» возрастают в 2018 году на 429,6 млн рублей. В том числе на 100 млн рублей за счет бюджетных средств увеличится уставной капитал акционерного общества «КрасЭКо». Деньги будут направлены на реконструкцию электрокотельной в Кодинске. Дополнительные расходы в сумме 329,6 млн рублей в рамках программы потребуются на подготовку к Универсиаде на приобретение дизель-генераторных установок и их обслуживание.

Так же подробно, как изменения в первой программе, депутаты обсудили корректировку двух других госпрограмм, вникая в экономические расчеты и технические подробности. Александр Новиков попросил уточнить по поводу строящейся котельной в Теси: будут ли там ремонтироваться и сети, которые в этом нуждаются? Анатолий Цыкалов ответил, что сначала построят котельную, которая позволит уменьшить затраты, а затем можно рассмотреть и вопрос о ремонте сетей. Евгений Козинпоинтересовался расходами на закупку дизель-генераторов — он хотел уточнить, не завышены ли они. Депутат получил подробные разъяснения о том, какие затраты учтены.

В целом комитет поддержал предложенную корректировку бюджета. Вице-спикер краевого парламента Алексей Кулеш, обобщая прошедшее обсуждение, отметил, что самым важным в этой корректировке считает продолжение сноса ветхого и аварийного жилья: «Работы не прекращены, как предполагалось, они все-таки проводятся за счет других программ и исключительно в Красноярске для комфортного проведения Универсиады. Это и хорошо, потому что на эти участки в последующие годы деньги уже не потребуются, и мы сможем их направить в другие районы края».



Мы в популярных социальных сетях