26.04.2024
°C
3
$ 92.13
€ 98.71
erid: 2VtzqxJALAR

«Норникель» восполняет биоресурс Енисея

Сегодня  в реку выпущено почти 500 тысяч мальков осетра.

Компания «Норникель»  продолжает реализацию масштабных экологических мероприятий в регионах своей производственной деятельности.

  Тема экологии  остается приоритетной для компании на протяжении многих лет. Она стала ключевой и в отчете о корпоративной социальной ответственности за 2017 год,  который впервые назван «Отчетом об устойчивом развитии».  В нем, в том числе,  подводятся итоги реализации экологических проектов и инициатив первого стратегического цикла, благодаря которым удалось существенно снизить воздействие на окружающую среду территорий.   «Норникель» понимает важность  сохранения биоразнообразия. Экологическая политика компании направлена на минимизацию возможного негативного ущерба для окружающей среды и, следовательно, сохранение биоразнообразия.  В 2017 году была разработана отдельная Политика компании о сохранении биологического разнообразия, утвержденная Советом директоров в начале 2018 года.

Одним из приоритетных направлений является сохранение и пополнение запасов водных биологических ресурсов. Так, для восполнения биоресурсов Енисея 20 июля текущего года  компанией «Норникель» в  реку было выпущено  почти полмиллиона  мальков осетра.

Представитель Енисейского территориального управления Федерального агентства по рыболовству  Иван Аникевич, принимавший участие в процедуре выпуска мальков  отметил, что сегодняшнее мероприятие  очень важное. Енисей нуждается в пополнении своих водных и рыбных запасов. Ежегодно  в соответствии с планом искусственного воспроизводства, осуществляются компенсационные мероприятия путем выпуска молоди биоресурсов в Енисей.  «Сегодня «Норникель»   выпустил большой объем ценных и особо ценных пород  сибирского осетра - 475 тысяч мальков, - подчеркнул он. - С  2016 года  «Норникель» выпустил уже более миллиона водных биоресурсов. Это и осетр, и другие особо ценные виды рыб». Но, по словам  Аникевича,  требуется большая вовлеченность  и других крупных предприятий   в этот процесс. 

Директор природоохранных программ Общероссийской общественной организации «Зеленый патруль» Роман Пукалов,  комментируя  деятельность «Норникеля»  в области экологии и природоохранной деятельности, отметил: «Компания «Норникель» вновь бьет рекорды по объему финансирования природоохранных программ в регионах присутствия. До 2020 года компания планирует потратить более 250 миллиардов рублей на охрану окружающей среды».

Что касается непосредственно программы сохранения и пополнения запасов водных биологических ресурсов, то, по словам Пукалова,  если другие организации выпускают 10-50-100 тысяч мальков в год, то «Норникель» сегодня поддержал возобновление популяции осетровых в Енисее сразу на полмиллиона мальков.  Экологи отмечают, что состояние природных популяций осетровых рыб в нашей стране от Волги до Байкала и Дальнего Востока повсеместно находится на грани исчезновения. А ведь черная икра, наряду с матрешкой, всегда была одной из визитных карточек России. «Добрая воля компании «Норникель» по возобновлению популяции осетровых рыб в Енисее заслуживает отдельной благодарности. Ведь компания в ходе своей производственной деятельности не наносит ущерб экосистемам Енисея в таких объемах», - заявил Пукалов.

Напомним, мероприятия направленные на инкубацию и последующий выпуск молоди ценных пород рыб в водные объекты с целью их воспроизводства проводятся Заполярным филиалом Компании «Норникель» на протяжении многих лет. Выращивание ценных пород рыб, в том числе занесенных в Красную книгу, осуществляется на производственных мощностях специализированной организации с последующим выпуском молоди в водные объекты.

В 2017 году компания выпустила более 300 тыс. штук сибирского осетра в реку Енисей на общую сумму 27,6 млн. рублей.

В 2018 году планируется выпустить 475 тыс. сибирского осетра на общую сумму 45 млн. рублей.



Мы в популярных социальных сетях