29.03.2024
°C
1
$ 92.26
€ 99.71

Будущие фермеры края могут получить поддержку от государства до 3 млн рублей

По инициативе регионального министерства сельского хозяйства и торговли во всех группах районов края прошли обучающие семинары  по вопросам условий и порядка предоставления господдержки. Участие в выездных встречах приняли сельские жители края, желающие в 2019 году получить финансирование для создания и развития крестьянских (фермерских) хозяйств, а также руководители и специалисты отделов сельского хозяйства местных администраций.

«В семинарах приняли участие 130 сельчан и 36 представителей отделов сельского хозяйства администраций районов края, что свидетельствует о внушительном интересе к теме ведения бизнеса на селе, –  отметила замминистра сельского хозяйства и торговли края Оксана Дивногорцева. – Сформированное в крае фермерское движение с каждым годом набирает обороты, что дает дополнительный импульс развитию агропромышленного комплекса края».

По её словам, в 2018 году грантовую поддержку получили 14 начинающих фермеров и два главы крестьянских (фермерских) хозяйств на развитие семейных животноводческих ферм. 

Специалисты министерства напомнили участникам условия программы, по которой начинающие фермеры могут получить до 3 млн рублей на строительство животноводческих помещений, приобретение сельхозтехники, сельскохозяйственных животных, а главы КФХ – до 30 млн рублей на развитие животноводческих ферм.

Чтобы пройти конкурс, начинающие фермеры должны разработать бизнес-проект и вложить в его реализацию не менее 10 процентов собственных средств, главы действующих крестьянских (фермерских) хозяйств – не менее 40 процентов, остальная сумма предоставляется государством. Кроме того, не должны иметь задолженностей по налогам и сборам на первое число месяца подачи заявки, а также соответствовать иным условиям конкурса.

Мероприятия грантовой поддержки реализуются в крае с 2012 года. За семь лет участие в конкурсе приняли 854 фермера, из которых 249 получили финансирование на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства, 47 – средства на развитие семейных животноводческих ферм. Общий объем господдержки составил чуть более 880 млн рублей.



Мы в популярных социальных сетях