29.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03
erid: 2VtzqxJALAR

В 2029 году в России могут ликвидировать все ИП

5644ec48 4d28 4117 b20d f33a5fa42a71КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В этот год закончится эксперимент по введению налогового режима для самозанятых, и ИП как форма ведения бизнеса может быть ликвидирована. В таком случае предприниматели будут выбирать другую форму налогообложения.

Об этом сообщил заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике Артем Кирьянов в беседе с URA.RU.

"Эксперимент с налоговым режимом для самозанятых завершится в 2029 году, и мы должны будем оценить его результаты. Для налогоплательщиков, которые сегодня занимаются малым, а также микробизнесом, это будет значимая дата. Я считаю, что форма налогообложения и ведения бизнеса, известная как ИП, морально устарела. Возможно, ее не будет существовать после подведения итогов эксперимента. Она была актуальна в 1990-е годы", - отметил Артем Кирьянов.

Также он подчеркнул, что возможно среди самозанятых будут те, кто не планирует развивать бизнес и увеличивать его масштабы, и тем самым работает только на самого себя. Но, если самозанятый начнет увеличивать свой доход и поймет, что его деятельность может приносить больше прибыли, он может стать предпринимателем и выступать в роли руководителя или учредителя юридического лица.



Мы в популярных социальных сетях