29.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03
erid: 2VtzqxJALAR

«Красноярский цемент» подвел промежуточные итоги работы за десять месяцев

07 copy copy copyКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. С января по октябрь объемы выпуска и отгрузки  цемента в ООО «Красноярский цемент» возросли по сравнению с 2022 годом более чем на 20 %.

Положительная динамика – результат эффективности

Дочернему предприятию АО «ХК «Сибцем» удалось увеличить объемы производства и реализации продукции за счет роста потребления цемента, который фиксируется в Сибирском федеральном округе и Красноярском крае. Другой фактор -  пуск нового отделения цеха «Помол» и введение в эксплуатацию современной цементной мельницы.

Заводом выпущено 678 тыс. тонн цемента – на 22,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года, отгружено 676 тыс. тонн (прирост к уровню 2022 г. на 20,9%).

Сегодня предприятие предлагает потребителям десять видов цемента: шесть общестроительных и четыре специальных. В 2023 году начато производство специального портландцемента ЦЕМ I 42,5Н ДП ГОСТ 33174-2014, используемого для бетона покрытий автомобильных дорог.

Наибольшим спросом в текущем строительном сезоне пользуется портландцемент ЦЕМ I 42,5Н, который применяется при изготовлении железобетонных изделий и в монолитном домостроении.

Красноярский край и Республика Хакасия являются для компании основным рынком сбыта. Произведенная продукция поставляется для реализации крупных проектов инфраструктурного, промышленного и жилищного строительства, в том числе для возведения моста через реку Кан, первой в крае цементобетонной автодороги для объезда города Канска, объектов месторождений Юрубчено-Тохомской группы «РН-Ванкор» и золотодобывающей компании «Полюс» (Благодатное, Панимба и Раздолинская), для нужд горно-обогатительного комбината «Высокое», золотодобывающей компании «Соврудник», для строительства линий скоростного подземно-наземного легкорельсового транспорта в Красноярске, перронов и магистральных рулежных дорожек Международного аэропорта Красноярск.

Единственная в крае

В этом году  «Красноярский цемент» поставлял продукцию для первой в крае объездной цементобетонной автодороги города Канска протяженностью 18 км.  Строительство двухполосной автотрассы велось в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Для трассы и моста через реку Кан в текущем году «Красноярский цемент» произвел специальный портландцемент ЦЕМ I 42,5Н ДП ГОСТ 33174-2014, используемый для бетона покрытий автомобильных дорог. В январе-октябре 2023 года выпущено 17,3 тыс. тонн данного вида продукции.

Стоит отметить,  что ранее такие дороги в крае, не строились. Они имеют отличные показатели прочности и экономически выгодны.  По укрупненным нормативам цен, утвержденным Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ приказом № 148 от 3.03.2023, стоимость 1 км цементобетонных дорог на 10-15% ниже стоимости аналогичного по техническим характеристикам участка асфальтобетонной дороги.

Цементобетонные покрытия обладают высокой прочностью и несущей способностью. Также к несомненным преимуществам дорог с цементобетонным покрытием относится снижение расхода топлива на 5-7% при движении транспортных средств и, как следствие, сокращение выбросов вредных веществ в атмосферу. По сравнению с асфальтобетоном, цементобетон имеет значительно более низкий углеродный след при производстве смеси. Это негорючий материал, не выделяющий токсичные газы при нагревании и на 100% подлежащий вторичной переработке.

Немаловажно и то, что цементобетонные покрытия отражают больше света, чем асфальтобетонные, поэтому обеспечивают комфортное и безопасное движение в тёмное время суток даже на слабоосвещённых участках. Интенсивность освещения проезжей части может быть снижена до 30% без ущерба для выполнения соответствующего норматива.

Модернизация – источник прогресса

В ООО «Красноярский цемент» успешно продолжается модернизация производства. В общей сложности на переоснащение предприятия в 2023-м планируется направить 708 млн рублей.

Большая часть средств выделена для запуска в эксплуатацию нового отделения цеха «Помол» с современной цементной мельницей типоразмером 4,0×13,5 метра, производительностью до 100 тонн цемента в час, работающей в замкнутом цикле (с сепаратором), а также объектов, необходимых для стабильного функционирования помольного отделения. Технологическая цепочка включает этапы от транспортировки, выгрузки и подачи клинкера в цементную мельницу через существующий склад действующего производства до хранения цемента и его отгрузки в автомобильный и железнодорожный транспорт.

Благодаря запуску нового отделения цеха «Помол» предприятие сегодня в полной мере обеспечивает потребителей Красноярского края и других регионов высокомарочным тонкомолотым цементом. Завод увеличил производство сепарированной продукции более чем в два раза.

Также в цехе «Готовая продукция» осуществлен запуск нового блока силосов № 1–4, оснащенного четырьмя точками погрузки навального цемента в автотранспорт. Система оборудована автоматическими загрузочными устройствами, которые позволяют значительно ускорить процесс погрузки и избежать образования выбросов цементной пыли в атмосферу. Загрузка автотранспорта осуществляется непосредственно на весах для обеспечения высокой скорости и точности процедуры.

В приоритете остается повышение уровня экологической безопасности производства. В 2023 году выделено более 25 млн рублей на реализацию экологических проектов Красноярского цементного завода.

«Красноярский цемент» - участник федерального проекта «Чистый воздух». На предприятии действуют 50 газоочистных установок, их эффективность составляет 98-99%. Другие технологические примеры - это готовящиеся к вводу  в эксплуатацию рукавные фильтры (в новом отделении цеха «Помол»), введение в строй системы сбора и очистки ливневых стоков с территории нового помольного отделения, закрытый склад клинкера, исключающий пыление при хранении и перемещении продукта.

Подводя промежуточные итоги, на пресс-конференции, прошедшей в последний день ноября, управляющий директор ООО «Красноярский цемент» Дмитрий Киреев подчеркнул: «Безусловно, строительный сезон 2023 стал для предприятия успешным. Во многом высоких показателей удалось достичь с помощью новой высокопроизводительной мельницы, выпускающей качественный сепарированный цемент. Могу со всей уверенностью сказать, что в 2023 году начался, по сути, новый этап развития нашего завода».

 

Фото: НИА



Мы в популярных социальных сетях