30.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03
erid: 2VtzqxJALAR

Новые автомобили и знаки отличия получили лучшие работники сельскохозяйственной отрасли края

o 60751КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Председатель Правительства края Сергей Верещагин вручил лучшим работникам сельскохозяйственной отрасли знаки отличия и ключи от автомобилей.

Новые автомобили по итогам сезона работникам агропромышленного комплекса вручают ежегодно. В числе награжденных – специалисты, добившиеся наивысших результатов в намолоте зерна, обработке почвы, заготовке зеленой массы, надое молока, воспроизводстве крупного рогатого скота, а также фермерские хозяйства, сельхозкооперативы и предприятия.

По итогам уборной кампании аграрии края намолотили 2,7 млн тонн зерна. По валовому сбору это второй результат в Сибири после Алтайского края. По урожайности – 29 центнеров с гектара – наш регион подтвердил статус лидера в СФО. Не уступает лидерских позиций Красноярский край и в производстве маслосемян рапса. У региона пятый год подряд пальма первенства в этом сегменте среди всех субъектов страны.

В этом году краевых знаков отличия «За трудовые заслуги» удостоены 9 передовиков сельхозпроизводства, 12 победителей трудовых соревнований в АПК получили автомобили Лада Granta, автофургоны и грузовой автомобиль.

Сергей Верещагин поздравил тружеников агропромышленного комплекса с успешным завершением сезона и отметил значимость сельского хозяйства в экономике страны. «Для меня до сих пор загадка, как в наших широтах можно ставить сельскохозяйственные рекорды, занимать лидирующие позиции по урожайности зерновых, производству масличных. Понимаю, что это всё современные технологии и удобрения. Но в большей степени, уверен, – это ваш упорный труд и нацеленность на результат. Иначе удерживать высокие результаты на протяжении нескольких лет просто  невозможно. Причём каждый год – новые вызовы. Погодные сюрпризы, карантин, санкции на технику, а в этом году удорожание ГСМ. Со всем этим нам приходится справляться вместе. И здесь мы – ваш надёжный союзник в плане оказания поддержки и реакции на всевозможные риски. Так было и, уверяю, будет всегда», – подчеркнул Сергей Верещагин.

Стоит отметить, в крае по сравнению с 2022 годом улучшены показатели по сбору картофеля и овощей, производству молока, яиц и рыбы.

 



Мы в популярных социальных сетях