27.04.2024
°C
1
$ 92.01
€ 98.72
erid: 2VtzqxJALAR

Включение Норильска в перечень опорных городов подчеркивает его значение для арктической зоны России

pinzuk forumКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Правительство РФ утвердило перечень опорных населённых пунктов Арктической зоны, которые станут базой для реализации экономических и инфраструктурных проектов.

В перечень вошли 16 агломераций, расположенных в девяти регионах, относящихся к Арктической зоне.

Как говорится в подписанном распоряжении, часть из этих населённых пунктов, расположенных близ месторождений полезных ископаемых, станут базой для развития минерально-сырьевых центров, обеспечивающих развитие металлургической промышленности.

Директора департамента федеральных и региональных программ «Норникеля» Алексей Пинчук в беседе с журналистами на XIII Международном форуме «Арктика: настоящее и будущее» отметил, что в список опорных городов Российской Арктики вошли Норильск, Дудинка, Мончегорск. «Это основные города нашей производственной деятельности. Включение этих городов  подчеркивает их значение для арктической зоны России.  Например, Норильск - город с населением более 180 тысяч человек и с развитой инфраструктурой. Это и северный морской путь, и Заполярный госуниверситет. Компания прикладывает сейчас большие усилия для дальнейшего развития  инфраструктуры, городской среды. Дудинка  тоже крупный логистический центр. Большая работа предстоит по развитию и этого города, - сказал Пинчук. - Мы сейчас вместе с региональными органами власти, муниципалитетами будем разрабатывать программы развития этих городов».



Мы в популярных социальных сетях