28.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03
erid: 2VtzqxJALAR

С января по октябрь объем внешней торговли в провинции Хэйлунцзян составил 241,94 млрд юаней

2812 copyКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. 20 декабря провинция Хэйлунцзян провела 12-ю пресс-конференцию на тему «В полной мере реализовать дух 20-го Всекитайского съезда КПК, стремиться создать новую ситуацию высококачественного развития и устойчивого возрождения провинции Хэйлунцзян».

Лю Хайчэн, секретарь партийной группы Управления коммерции провинции Хэйлунцзян, сообщил, что с января по октябрь объем внешней торговли провинции составил 241,94 млрд юаней, увеличившись на 14,5 %, темпы роста провинции заняли 5-е место в стране, что на 14,47 процентных пункта выше, чем темпы роста по стране за тот же период, заняв первое место среди трех провинций Северо-Востока Китая. Среди них экспорт составил 59,86 млрд юаней, увеличившись на 46,5 %, заняв 3-е место в стране, а импорт — 182,08 млрд юаней, увеличившись на 6,8 %, заняв 10-е место в стране. Общий объем внешней торговли провинции Хэйлунцзян со странами, участвующими в инициативе «Поясе и пути», составил 204,37 млрд юаней, увеличившись на 14,5 %, что составляет 84,5 % от общего объема внешней торговли провинции. Общий объем внешней торговли провинции Хэйлунцзян с торговыми партнерами ВРЭП достиг 21,62 млрд юаней, увеличившись на 19,3 %, составляя 8,9 % от общего объема внешней торговли провинции. Провинция Хэйлунцзян расширила возможности открытости контрольно-пропускных пунктов, повысила их эффективность, разработала и реализовала три основные программы действий — «Повышение транспортной способности» для КПП в Суйфэньхэ, «Открытие сообщения через мост» для КПП в Хэйхэ и «Модернизация объектов» для КПП в Тунцзяне, повысила эффективности трансграничных перевозок. С января по октябрь объем грузовых перевозок провинции через контрольно-пропускные пункты составил 53094 тыс. тонн, увеличившись на 17,2 %, общее время на таможенное оформление в КПП провинции заняло первое место в стране.

С января по октябрь объем внешней торговли в Хэйлунцзянской пилотной зоне свободной торговли составил 47,24 млрд юаней, увеличившись на 60,3 %, составляя 19,5 % от общего объема внешней торговли провинции; объем фактического использования иностранного капитала составил 33,37 млн. долларов США, что составляет 17,7 % от общего фактического использования иностранного капитала провинции; создание 6466 новых предприятий, количество увеличения предприятий составило 24,6 %. С января по октябрь объемы внешней торговли в Харбинском и Суйфэньхэском районах Хэйлунцзянской пилотной зоны свободной торговли составили 5,8 млрд юаней и 4,29 млрд юаней соответственно, увеличившись в 1,1 и, 1,6 раза. 7 основных зон переработки экспортных потребительских товаров в Харбине, Дацине, Хэйхэ, Суйхуа, Суйфэньхэ, Дуннине и Мулине, и 5 основных кластеров переработки импортной продукции сельского хозяйства и подсобных промыслов в Хэйхэ, Суйфэньхэ, Дуннине, Тунцзяне и Фуюане, сформировались начальный эффект масштаба.

Управление коммерции провинции Хэйлунцзян будет повышать компетентность в передовом опыте и открытости, глубоко интегрировать в строительство «Пояса и пути», углублять стратегическое сотрудничество с Россией, и использовать новые точки роста. Управление коммерции сосредоточит внимание на трансграничных промышленных инвестициях и сотрудничестве, создании трансграничных промышленных цепочек в областях сельского хозяйства, лесоматериалов, продуктов водного промысла и нефтехимии, сосредоточит внимание на повышении пропускной способности в разных контрольно-пропускных пунктах и будет содействовать преобразованию пропускного канала в экономику на разных контрольно-пропускных пунктах, сосредоточит внимание на создании открытых платформ и оказании важной поддержки для развития внешней торговли и экономики, сообщает сайт "Партнеры"



Мы в популярных социальных сетях