29.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03
erid: 2VtzqxJALAR

Управление Норильско-Таймырской энергосистемой передается Красноярскому РДУ

krsk podpisanieКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Сегодня, 28 декабря, в рамках селекторного совещания состоялось подписание актов о передаче с 1 января 2024 года оперативно-диспетчерского управления Норильско-Таймырской энергосистемой от НТЭК к Красноярскому РДУ (филиал СО ЕЭС).

Документ в присутствии вице-президента по энергетике «Норникеля» Евгения Федорова и Председателя правления АО «СО ЕЭС» Федора Опадчего подписали главный инженер НТЭК  Андрей Постнов и директор Красноярского РДУ Владимир Райлян.

Передача функций оперативно-диспетчерского управления в полном объеме с началом их выполнения с 1 января следующего года состоялась в соответствии с изменениями в Федеральный закон «Об электроэнергетике».

Согласно закону, Системный оператор будет обеспечивать оперативно-диспетчерское управление в пределах всей страны, включая технологически изолированные территориальные энергосистемы, в том числе в Красноярском крае.

«Уверен, что это будет положительный синергетический эффект. То, что сделано для большой энергосистемы, придет в малую. Процесс подготовки к передаче был очень комфортным, - сказал Федор Опадчий. - То, что мы делаем – это вопрос про будущее, которое начинается сегодня».

Норильско-Таймырская энергосистема формировалась и работает для обеспечения нужд ключевого потребителя – «Норникеля».  В этом ее основное отличие от других энергосистем страны: она технологически зависит от режимов работы заводов, рудников, обогатительных фабрик, порта Дудинка, аэропорта «Норильск». На предприятия компании приходится около 90% потребления электроэнергии.

ekran niaКак отметил вице-президент по энергетике «Норникеля» Евгений Федоров: «Норильские энергетики вместе со специалистами Системного оператора провели большую подготовительную работу, чтобы выполнить требование законодательства о переходе функций по ведению режимов работы энергосистемы к Системному оператору. Мы полностью готовы к передаче управления и уверены, что он пройдет незаметно для энергосистемы и потребителей».

Подготовительные работы шли в течение полутора лет. За это время совместными усилиями НТЭК и Красноярского РДУ реализован масштабный комплекс мероприятий.  Организованы каналы связи и передачи телеметрической информации. Для повышения эффективности взаимодействия разработаны дополнительные мероприятия по обмену накопленным опытом между персоналом НТЭК и Красноярским РДУ. Проведена совместная общесистемная противоаварийная тренировка. Внедрены единые подходы по управлению технологическими режимами работы электроэнергетических объектов, используемых Системным оператором.

Напомним, в июне 2022 года на Санкт-Петербургском экономическом форуме «Норникель» и СО ЕЭС  подписали соглашение о совместном развитии Норильской энергосистемы.

Владимир Райлян, подписывая 28 декабря акт о передаче, подчеркнул: «Красноярское РДУ с 1 января готово выполнять весь комплекс функций в рамках оперативно-диспетчерского управления Норильско-Таймырской энергосистемой. Мы принимаем в оперативно-диспетчерское управление крупнейшую в стране по объему производства электрической и тепловой энергии технологически изолированную территориальную энергосистему. Энергосистему, обеспечивающую нужды стратегически важных для края и для страны производств. Это накладывает большую ответственность, и мы с коллегами из НТЭК долгое время и тщательно готовились к приему функций».

С 1 января 2024 года установленная мощность энергообъектов в зоне ответственности Красноярского РДУ за счет активов НТЭК увеличится на 14% и достигнет 18 372 МВт. В оперативно-диспетчерское управление будет принято 5 электростанций, 27 ЛЭП и 8 подстанций 110–220 кВ. Количество объектов диспетчеризации возрастет на 15%, с 4871 до 5636.  При этом в оперативно-технологическом управлении НТЭК сохранится достаточно большой сетевой комплекс Норильско-Таймырской энергосистемы: 37 линий 110 кВ, 7 линий 35 кВ, 45 подстанций 110 кВ, 7 подстанций 35 кВ.

postnovГлавный инженер НТЭК Андрей Постнов рассказал, что с момента подписания плана мероприятий переходного периода вся техническая документация была приведена к стандартам, которые действуют в ЕС России. Организованы каналы для диспетчерского взаимодействия и установлено программное обеспечение.

«Наши сотрудники совместно с коллегами из системного оператора проделали огромную подготовительную работу, направленную на выполнение государственного решения передачи управления региональной экосистемы. Кроме технологических моментов,  отработано эффективное взаимодействие двух компаний. Это станет залогом успеха дальнейшей совместной работы по поддержанию надежности Норильско-Таймырской энергосистемы», - сказал Андрей Постнов.

Подписание актов передачи происходило также при участии заместителя министра промышленности, энергетики и ЖКХ Красноярского края Евгения Федосеева. «На Севере Красноярского края реализуются масштабные инвестиционные проекты, которые требуют развития энергетической инфраструктуры. Передача управления энергосистемой Системному оператору в лице Красноярского РДУ даст возможность инвестору, энергетикам, органам власти принимать комплексные решения по строительству и модернизации объектов энергетики», - сказал Федосеев.



Мы в популярных социальных сетях