27.04.2024
°C
4
$ 92.01
€ 98.72
erid: 2VtzqxJALAR

Межведомственная правительственная комиссия Красноярского края по вопросам мобилизации доходов в региональный бюджет подвела итоги работы в первом полугодии

В Правительстве Красноярского края состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по совершенствованию краевого законодательства в сфере налоговых и неналоговых доходов, повышения собираемости платежей и сокращения задолженности по ним.

Заседание, в котором участвовали представители подразделений Управления федеральной налоговой службы (УФНС), Росреестра, Управления федеральной службы судебных приставов (УФССП), а также органов исполнительной власти края, местного самоуправления и Законодательного Собрания, провёл председатель комиссии вице-премьер Владимир Бахарь.
На совещании обсуждалось исполнение плана работы в первом полугодье, сообщает пресс-служба краевого правительства.
Напомним, в 2019 году в план мероприятий по мобилизации доходов включено около 60 мероприятий по таким направлениям, как повышение эффективности администрирования доходов бюджета, работа с земельно-имущественным комплексом и совершенствование краевого налогового законодательства.

С конца прошлого года одним из важных направлений стала работа по инвентаризации адресов объектов недвижимости. Первый заместитель министра финансов края Ольга Собещанская сообщила, что в результате взаимодействия УФНС, Управления Росреестра по краю и краевого Минфина с органами местного самоуправления в государственный адресный реестр включены все объекты недвижимости, расположенные в крае. Актуализация сведений в реестре позволит повысить собираемость налога на имущество в регионе.
Владимир Бахарь поблагодарил коллег за работу.

"Год назад перед нами остро стояла проблема внесения объектов недвижимости в государственный адресный реестр. В сжатые сроки, а также в условиях отдаленности многих территорий проведён действительно большой труд. Однако точка в этом вопросе не поставлена, необходимо продолжить системную работу в данном направлении", – подчеркнул он.
Участники заседания отметили положительную динамику осуществления муниципального земельного контроля в территориях. Так, за 2018 год и 1 полугодие 2019 года в целом по краю проведено более 4 700 проверок и осмотров. Заметно увеличилось количество проверок в Емельяновском, Березовском районе, Уярском, Рыбинском районах, а также в Красноярске и Канске. Однако сохраняются территории, в которых необходимо усилить такой контроль.
О работе по снижению неформальной занятости и легализации заработной платы в регионе рассказала заместитель министра экономики и регионального развития края Татьяна Магдибур. По её словам, работа территориальных комиссий способствовала снижению задолженности по налогам и сборам в сумме около 1 млрд рублей.
Заместитель руководителя УФНС по краю Ольга Бучацкая и её коллеги рассказали об эксперименте по внедрению новой системы налогообложения "Налог на профессиональный доход". Такой эксперимент стартовал с 1 января 2019 года в четырёх субъектах России. Это сделано для легализации доходов самозанятых граждан. По данным УФНС, за пять месяцев текущего года в пилотных регионах зарегистрировано более 175 тыс. налогоплательщиков, перешедших на специальный налоговый режим, половина из них ранее не платили налоги. 
Члены комиссии также обсудили изменения федерального законодательства, вопросы повышения собираемости платежей и погашения задолженности в бюджет.
Подводя итог совещания, Владимир Бахарь напомнил, что Губернатор края поставил задачу мобилизовать доходы краевого и местных бюджетов.

"Сегодня мы видим, что межведомственный формат деятельности позволяет эффективно решать задачи, поставленные главой региона. Комиссия, безусловно, продолжит работу по всем направлениям. В дальнейшем особое внимание прошу уделять отстающим территориям, а также территориям, обратившимся к нам с проблемными вопросами", – подчеркнул вице-премьер.



Мы в популярных социальных сетях