19.04.2024
°C
4
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

Красноярские пенсионеры могут рассчитывать на региональную доплату

На селекторном совещании министра  социальной политики с главами городов и районов Красноярского края, руководителями территориальных органов социальной защиты населения и Пенсионного фонда РФ обсуждалось изменения законодательства,  согласно которому с 2020 года Красноярский край переходит от федеральной социальной доплаты к пенсии к региональной.

Министр Ирина Пастухова пояснила, что общая сумма материального обеспечения неработающего пенсионера не может быть ниже величины прожиточного минимума, установленного субъектом РФ. «В этом году впервые введен единый для всех регионов порядок расчета величины прожиточного минимума пенсионера. В Красноярском крае на 2020 год он составит 10 039 рублей. Это выше аналогичного федерального показателя (9 311 рублей). В этом случае пенсионеру устанавливается региональная социальная доплата к пенсии», – сообщила она.

Региональную социальную доплату к пенсии будут осуществлять органы социальной защиты населения за счет краевого бюджета и федеральных субсидий. Финансирование в 2020 году составит 3,3 млрд рублей.

По данным Пенсионного фонда РФ, сейчас число получателей федеральной социальной доплаты в крае составляет порядка 70 тысяч человек. После увеличения прожиточного минимума в 2020 году прогнозируется рост числа получателей до 107 тысяч человек.

До настоящего времени гражданину для назначения федеральной социальной доплаты к пенсии необходимо было подать заявление в территориальное отделение Пенсионного фонда России. Для того чтобы получать региональную социальную доплату с января 2020 года, пенсионерам, чей доход не превышает 10 039 рублей, нужно до конца 2019 года обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства с аналогичным заявлением.



Мы в популярных социальных сетях