29.04.2024
°C
3
$ 91.78
€ 98.03
erid: 2VtzqxJALAR

186 работников сельхозотрасли края получили по полмиллиона рублей на обустройство

o 111260КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. С 2021 года в крае сельхозработникам оказывается финансовая помощь на обустройство. Соцвыплата предоставляется людям рабочих профессий без ограничения по возрасту и без профильного образования.

Размер господдержки – 500 тыс. рублей. За три года такую помощь получили 186 рабочих по трём наиболее востребованным в отрасли профессиям. На эти цели из регионального бюджета выделено 93 млн рублей.
Так, соцвыплаты получили 73 тракториста-машиниста, 66 водителей грузовиков и 47 операторов машинного доения. Большинство из них живут и трудятся в Краснотуранском, Курагинском и Канском районах, рассказали в Минсельхоз края.
«Участники программы могут расходовать деньги на любые жизненные цели. Многие решают бытовые вопросы – покупают жильё, автомобиль, делают ремонт, обустраивают подворье. Поддержка предоставляется разновозрастным рабочим, однако более половины получателей соцвыплаты не достигли 35 лет. Важно, что в отрасль идёт молодёжь», - отметил министр сельского хозяйства Красноярского края Илья Васильев.
Госпомощь предусмотрена рабочим, которые в течение пяти лет до заключения трудового договора с сельхозпроизводителем работали в отраслях, не связанных с сельским хозяйством. Трудовой договор с будущим работодателем заключается минимум на три года.
В крае на «подъёмные» для обустройства на селе могут также рассчитывать молодые специалисты и рабочие в агропромышленном комплексе и ветеринарии. Размер выплаты – миллион рублей. Деньги предоставляются в два этапа: 500 тыс. рублей – в начале трудовой деятельности и 500 тыс. рублей – после трех лет работы и при желании остаться в отрасли.
Получить господдержку молодёжь и разновозрастные рабочие могут в течение года, обратившись в Минсельхоз края с заявлением. Телефон специалиста +7 (391) 211-11-83.



Мы в популярных социальных сетях